Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 28.01.2010, 22:33
Yaninaya Yaninaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 17
Yaninaya *
Планируем беременность.
Хотелось бы прояснить вопросы:
*ГИДАТИДЫ*
Привожу протокол лапароскопии 3.09.2007 (9дц):
Лапароскопия, кистэктомия, биопсия яичника, ХСС
Лапароцентез через пупок. Пневмоперитонеум 3000мл СО2. 2 дополнительные тракары в брюшную полость.
Печень, петли кишечника, желудок, сальник не изменены. Сальник подпаян к послеоперационному рубцу - отделен. Выпот в брюшной полости – нет.
Матка: размеры 5*4*3, форма грушевидная, окраска розовая, особенности - нет.
Правые придатки: Яичник: 3*4*3 с ровной гладкой поверхностью, на капсуле - ветвящиеся сосуды.
Маточная труба: изменена - имеются гидатиды, утолщена, извитая
Левые придатки: Яичник: увеличен в d до 5см, фиксирован к заднему листку брюшины, с наличием эндометриоидной кисты
Маточная труба: не изменена

Лапароскопический диагноз: эндометриоидная киста левого яичника, хронический сальпингит. СПКЯ.

Оперативное вмешательство:
1) Кистэктомия слева
2) ХСС - трубы проходимы
3) Биопсия яичника

Лечение было назначено только искуств.климакс на 6мес. Противовосп.лечения не было, т.к в анализах на инфекции все было отрицательно.
После лапароскопии от левого яичника осталось 2*1*1 см, правый - обычного размера. При отслеживании овуляции по узи она всегда справа. Наиболее вероятно, что все беременности наступали справа.

Недавно я обратила внимание на слово "гидатиды", стала изучать, что это такое (после операции никто из врачей не обращал на это внимания при моих визитах по планированию и после по невынашиванию).

Версии получалось 3:
1) Гидатида - это тонкостенное, жидкостное образование на стенке маточной трубы. При лапароскопии определяются, как правило, несколько гидатид на ножке. Гидатиды имеют округлую форму, хорошо выраженную сосудистую сеть на поверхности, размеры их до 2 см в диаметре, содержат прозрачную жидкость. Удаление гидатиды особых трудностей не представляет.
2) Гидатида - (hydatid) - киста, напоминающая пузырь; образуется в различных органах в результате роста личинок ленточного червя рода Echinococcus. - эта версия отпала после консультации на РМС с паразитологом.
3) Гидатида - устаревшее название гидросальпингса - эту версию узнала на РМС от Dr.Nika.

Я позвонила врачу, которая делала мне лапароскопию, чтоб попытаться понять, что они могли назвать гидатидами на маточ.трубе, но естественно она меня не помнит и в вопрос особо не вникла.
Она сказала, что гидатиды это:
- признак воспаления
- не гидросальпинкс
- не мешает зачатию и вынашиванию
- возможно это и есть параовариальная киста, кот. мне диагностируют по всем УЗИ до и после лапароскопии (11-15мм).
В протоколе о ней нет, ее не удалили.
Т.к в протоколе нет данных об удалении гидатид - не думаю, что мне их удаляли.

Приведу данные о родственниках, маме делали "перевязку трубы" - но у нее все беременности вынашивались без проблем. Сестре удалили трубу из-за гидросальпингса, вызванного как определили инфекциями (было оч.сильное воспаление, хотели удалять все), инфекции пролечены, на оставшейся трубе сейчас гидросальпингс. Ей 26лет, беременность пока не планирует.
Может быть проблемы с трубами у нас наследственные?

Вопросы:
1) Если гидатиды это "тонкостенное, жидкостное образование на стенке маточной трубы" - они снаружи трубы, или внутри? Я так понимаю, если оно снаружи - оно не влияет на вынашивание беременности? Но есть ли вероятность, что жидкость из гидатиды попадает в матку и подавляет развитие эмбриона?
2) Если гидатиды это гидросальпингсы - теоретически гидросальпингсов на одной трубе может быть несколько? Т.к в протоколе они во множеств.числе.
3) При гидросальпингсах труба однозначно не проходима? У меня она проходима и по ХСС и до сих пор, т.к все 3 беременности очевидно наступили справа.
4) После третьего выкидыша у меня более недели были выделения с неприятным запахом и тянущие боли с правой стороны. Может это быть связано с гидатидами/гидросальпингсами?
5) Мне важно определиться, гидросальпингсы это или нет, т.к если это они - я так поняла они влияют на вынашиваемость и меры нужно принимать кардинальные и срочно (удаление трубы - ЭКО). Моя картина невынашивания может говорить о том, что каждый раз развитие беременности подавляет жидкость, вытекающая из гидросальпингсов в матку?
*HLA-ТИПИРОВАНИЕ*
Генетик на это не направила. Я воспользовалась поиском на РМС. Сделала вывод, что это исследование здесь не считается информативным, но все же, с учетом моей картины невынашивания, есть ли показания проверить это?

ГОМОЦИСТЕИН
На это также не направили, имеет ли смысл смотреть? Т.е если есть гипергомоцистенимия (как причина раннего невынашивания) - требуется не только фолиевая, но и доп.витамины в лечебных дозировках (?), а их я не принимаю.

ГИСТЕРОСКОПИЯ
Не делала ни разу. Имеет ли смысл сделать?

Прошу откликнуться LupusDoс, R_Askerov, Dr.Nika, генетика, гинекологов, репродуктологов.
Ответить с цитированием