Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.08.2001, 10:33
Vitalino
Гость
 
Сообщений: n/a
КТО, ГДЕ И КАК ЛЕЧИТ ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНИКА

Уважаемые доктора и "коллеги по несчастью" - люди, имеющие в диагнозе "МЕЖПОЗВОНКОВУЮ ГРЫЖУ"!

Я обращаюсь к Вам с просьбой/предложением поделиться в этом форуме имеющейся информацией о том, кто, где, каким способом и насколько успешно лечит (лечится) грыжи. Дело в том, что, наверно, многие больные, особенно живущие далеко от Центра, после безуспешных попыток вылечиться самостоятельно или при помощи доморощенных лекарей в конце концов принимают решение поехать куда-нибудь в Центр (в Москву или еще какой крупный город), где по их мнению должны быть соответствующие специалисты высокого класса, способные реально помочь. Вот только, оказывается, и таких специалистов развелось достаточно много. Отсюда вопросы - к кому же конкретно ехать, какую методику лечения предпочесть?

Буду рад, если люди откликнутся на мое предложение и сообщат всем желающим о своем или чужом опыте лечения грыжи. Если же таких людей (в том числе специалистов, дающих квалифицированные рекомендации) будет много, то ИНФОРМАЦИЯ ЭТОЙ ТЕМЫ ФОРУМА может стать РУКОВОДСТВОМ ПРИ ВЫБОРЕ МЕСТА И МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖИ, более правдивым, чем РЕКЛАМА многочисленных центров реабилитации и новейших супер-методик.

Немного о себе. Мне 26 лет и вот уже 5 лет я мучаюсь от болей в спине. Диагноз на основании МРТ - грыжа диска L5S1. Живу на Дальнем Востоке. За эти 5 лет лечился не только традиционными средствами (лежал в стационаре, где делали "вытяжку", кололи уколы и давали обезболивающие таблетки, делали массаж), но и нетрадиционными - разные варианты мануальной терапии (у разных врачей), иглорефлексотерапия (также у разных врачей). НИЧЕГО ИЗ ЭТОГО РЕАЛЬНО НЕ ПОМОГЛО !!!

Ходить, сидеть могу, но только недолго - не более 2-3 (иногда 4-5) часов в день, остальное время лежу. Каждый день делаю упражнения, направленные на восстановление мышечной массы (с гантелями, эспандером - это для рук и плечей, а также наклоны, приседания, поднятия ног и туловища - это для укрепления мышц поясницы, там где у меня грыжа). Но боли-то в спине не проходят, и в ноги отдает как и раньше. Поэтому, думаю, что упражнения делать все равно надо, но раз результат меня не устраивает (я надеялся, что все само пройдет), придется ехать в Москву, чтобы показаться хорошим специалистам. От оперативного вмешательства я отказываюсь (как мне объяснил нейрохирург, в результате операции по удалению хряща в таком возрасте есть высокая доля вероятности рецидива, т.е повторного образования грыжи, и даже не одной).

Теперь выбираю, к какому же конкретно доктору поехать. В Инете нашел, что В.И. Дикуль лечит совсем неходячих пациентов, да и в его реабилитационном центре "Крита" менее 20 койко-мест. А ведь к нему везут со всей России! Еще, правда, люди говорят, что у него есть ученики и они-то готовы с радостью взяться за лечение больных этого профиля, но что-то не верится в учеников и их способности (если кто знает, подскажите).

Из рекламы, кстати довольно агрессивно продвигаемой разными средствами информации, я узнал о методике доктора С.М. Бубновского. Очень интересно было бы узнать, что обо всем об этом думают другие люди. Помогло ли кому-нибудь? Ведь, по сути, это ЛФК+занятие на тренажерах (я делаю почти такие же упражнения, но эффекта не чувствую, а С.М. Бубновский обещает полное выздоровление - возможно ли такое?)