Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 15.01.2010, 21:23
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rsa_doc Посмотреть сообщение
Даа, случай крайне не стандартный...
8-12 часов не такой уж и срок, я бы сделал резекцию желудка...
О ваготомии уже практически все забыли, а я как приверженец (активный член) школы Я.Д.Витебского о ней никогда и не вспоминал...
Не каждая операция помогает больному, многие даже вредят. Открывшийся на 5 сутки желудочный свищ имеет больше шансов зажить сам на активной аспирации, чем быть ушитым наглухо.
Все подобные случаи очень далеки от стандартов и принять правильное решение бывает крайне трудно, а иногда и не возможно...
Голову пеплом тут посыпать точно не стоит. Этому несчастному стоило чуть раньше заботиться о своём здоровье.
Во первых, позвольте Вас попросить воздержаться от столь некорректных замечаний не по существу вопроса - Вы даже не знаете, кем приходился пациент топикстартеру.
Во-вторых, позвольте полюбопытствовать, сколько же резекций желудка Вы сделали на фоне перитонита 8-12 часовой давности, сколько из этих больных выжило и как к этому отнеслось руководство хирургической службы Вашей клиники?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием