Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 07.01.2010, 21:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Верю. Но, не верю, что то что происходит это именно это, - выражение безусловной любви.
О, как завернула...
Т.е. мне кажется, что я чувствую какую-то фальшь. И вчера я поняла, что именно происходит. Не все время, но иногда ребенок копирует мультяшных героев. Она играет кого-то другого когда пристает ко мне особенно активно. (ну, или у меня уже паранойя)
Или это Ваши проекции, приписываете дочери то, чего не можете принять в себе, не хотите видеть.
Ребенок сейчас экспериментирует с ролями. Что-то станет частью его личности, что-то будет отброшено. Он примеряет на себя разные стили, создавая свой неповторимый и индивидуальный.
Цитата:
Вот что было вчера.
Наш папа ушел из квартиры. Дочь прекрасно видела и слышала как он уходил. Но, в какой-то момент, она берет меня за руку, как всегда двумя руками и довольно сильно сжимает, и начинает сюсюкая спрашивать:"мя-мя г-д-е-п-а-п-а?" причем в голосе такая ехидная усмешка скрыта.
Я посмотрела на нее, спокойно без эмоций и улыбки, и спрашиваю: "Чего ты хочешь?"
Ребенок сейчас экспериментирует с ролями. Что-то станет частью его личности, что-то будет отброшено. Он примеряет на себя разные стили, создавая свой неповторимый и индивидуальный.
Вам сложно ее принять не такой, какой Вам бы хотелось ее видеть?

Цитата:
Нет, т.е. я не против когда она играется и строит из себя кого-то. Но, я не хочу игры/наигранности в отношениях со мной. В обыденных отношениях со мной. Я тоже могу поиграть и построить из себя что-то/кого-то.
Но если ты выражаешь свою любовь, - будь собой, а не кем-то еще.
Я не утверждаю, то каждый раз когда дочь ластиться она кого-то играет, но видимо это происходит довольно часто, раз я обратила на это внимание. (Блин, надо же было так много времени потратить, чтобы сформулировать/осознать в чем проблема. Да и в этом ли?)
может ей страшно выражать вам любовь прямо. Ведь клоунада, кривляния помогают сбросить напряжение, которое возникает от страха . тревоги.

Цитата:
Как дать ребенку это понять? И нужно ли? Может само пройдет?
Понять то, что она не может быть любой. а должна соответствовать Вашим ожиданиям? Не в роли ли своей бабушки Вы тут выступаете?

Цитата:
Мне кажется, мне было очень тяжело переносить любовь бабушки в детстве. Может это?
Может, Вам виднее.
Цитата:
Ну, и то, что мне реально тяжело физически сейчас в моих отношениях с дочкой.
Не хотите ли обратиться к очному специалисту, чтобы было легко любить свою дочь?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием