Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 06.01.2010, 14:24
3anuda 3anuda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 20
3anuda *
Хотелось бы рассказать, вот о чём.
Я читаю рекомендованную выше книгу, первую часть по диагонали, т.к. раздел "матери в большей степени чем женщины", это скорее про мою бабушку, чем про меня или мою маму. Но, один абзац остановил на себе мой взгляд, и подарил мне повод для гордости собой. У меня бывают такие приступы самолюбования, на пустом казалось бы месте.
Вот цитата из книги:
"... задача матери состоит не в том, чтобы просто произвести на свет ребенка, она должна предоставить ему поле возможностей, на котором он может вырасти кем-то иным, чем она сама - другой личностью. Если матери не удается обеспечить пространства для взаимодействия, то усвоенный ребенком способ действовать в состоянии "другого", в свою очередь, не обеспечит ему необходимых первичных условий для реализации своей личностной самостоятельности..." (стр.68)

Это то о чём я говорила в первом посте темы, о том что я даю возможности. (Хм, т.е. я всё делаю правильно )

Что мне не понятно в этом отрывке, как ребенок усваивает "способ действовать в состоянии "другого""? Мне кажется, это может происходить в первые месяцы-годы жизни ребенка, т.е. приучение к такому способу поведения? И так ли это плохо?
В прочем это не про нас с дочерью. Я всегда была уверена, с самых первых моментов её жизни, что она настолько уникальна и не похожа на меня (либо еще кого-либо), что я с этим ничего поделать не могу. Да и не хочу.
У меня замечательный ребенок. Она сама себя обучает и воспитывает. Ведет себя в большинстве случаев очень хорошо. А когда что-то не так, то это мои проблемы. Это значит, что я не могу найти к ней подхода.
Так что вопрос пока остается один, что я могу сделать чтобы ребенок не приучился "действовать в состоянии "другого"? А если немножко, то это ведь не очень страшно? правда? (шутю)
Ответить с цитированием