Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 02.01.2010, 01:29
Adinia Adinia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2008
Город: Львов
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 24
Adinia *
Спасибо, Полина, что находите время отвечать всем нам здесь!

Что касается понимания речи, то у нас очень всё запутано. Сперва врачи ставили нам тугоухость 3-4 тугоухости. Потом те же врачи сказали, что у него слуховая нейропатия. Потом, после очередной проверки слуха, те же врачи поставили под сомнения и этот диагноз. И просто развели руками. Он слышит звуки, да. Это явно видно. Но не всегда реагирует именно на речь. Закономерности я так и не вижу.

А ещё мне трудно осознать, как нужно правильно заниматься с ребёнком развитием понимания речи, так как старший мой сын начал говорить очень рано без усилия с моей стороны. В этом же возрасте (1,7 лет), когда Миша ещё не понимает ни слова - старший уже говорил сложными предложениями и с удовольствием рассказывал четверостишья Барто напамять. Сравнивать детей совершеннно не хочу, но эта установка на то, что ребёнок должен развиться сам мне очень мешает. Мне постоянно подсознательно кажется, что нет смысла ничего говорить Мише, ведь "он и так ничего не понимает". И когда я что-то говорю ему, то чувствую себя так, как будто разговариваю сама с собой. Конечно, я пересиливаю себя и говорю-говорю-говорю...
Ответить с цитированием