Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 14.12.2009, 16:18
maria_yu maria_yu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
maria_yu *
Я снова обращаюсь в этой теме.

Температура у ребёнка всё ещё держится (да-да, я держу в мозгу, что это может быть нормой, но т.к. понимаю, что только на мне ответственность за моего ребёнка, то слежу за ней более пристально, чем раньше).

Мы за это время были у 2 инфекционистов. Одна - очень тщательно осмотрела: лимфоузлы не величены, внутренние органы не увеличены, кожа чистая, менингиальных признаков нет. Но, к сожалению, с клещевыми инфекциями она оказалась практически совершенно незнакома, поэтому рекомендовала сдать кровь на энцефалит на всякий случай, а вообще признаков скрытой инфекции нет.

После этого похода к инфекционисту (хотя сама инфекционист - очень хорошая) я поняла, что нам нужен не просто инфекционист, а такой, который бы занимался именно клещевыми инфекциями. Посоветовали одного, который занимается боррелиозом. Назначил анализ на боррелиоз, ЦМВ, ВЭБ и рекомандовал сдавать их в Инвитро. На мой вопрос про риккетсиозы-эрлихиозы ответил, что это только теория, на практике бывает только боррелиоз.

Опять стало грустно, надеялась на ответ типа: "У вас нет вот этого и этого симптома/показателя в анализах, а при этой инфекции оно обязательно"... ну или какой-то другой конкретики. Сказал записаться и прийти с результатами, но вот уже 2 недели не могу туда дозвониться вообще ни по одному телефону.

Да результаты всё равно отрицательные (АТ в отрицательной зоне).

Потом уже сама много почитала отчётов об исследованиях и не поняла, зачем сдавать на borrelia bugdorferi, если её в России очень мало, а наша симптоматика, если и притягивать за уши к боррелиозу, ближе к borrelia garanii, а её этим анализом не найти (как мне сказала девушка в Инвитро). (Даже если предположить, что всегда кто-то первый заболевает чем-то в регионе, считающимся неэндемичным данному заболеванию). Ещё не поняла, почему дали на ЦМВ и ВЭБ, но не дали на токсоплазмоз (если уж делать "что-нибудь"), который может переноситься клещами и стоит в одном ряду с ЦМВ и ВЭБ по вызыванию неясной температуры. Если б была возможность, я бы заодно сдала на риккетсии, эрлихии и бабезии - но не нашла, где в Москве это можно сделать. Ну, ладно, это вопросы ритторические.

Не ритторический другой:
Ходили на УЗИ брюшной полости и почек - там выявили перегиб желчного пузыря. Год назад на УЗИ ничего такого не было.
Также недели 3 назад началась очень частая отрыжка (я подумала из-за перегиба, а оказывается, не должна быть - надеюсь в пятницу попадём к гастроэнтерологу).

Собственно вопрос:
Может ли какая-то инфекция вызывать подобные изменения в ЖКТ? Не только клещевая, но и не клещевая или, может, паразиты или ещё что-то, о чём я не догадываюсь... (Например, вызывает же нелеченный боррелиоз изменения в костях. И если лечить кости (т.е. следствие, а не причину) - положительного результата не добьёшься).

Ответьте, пожалуйста!

ПС. Я получила личное сообщение - спасибо за Ваше внимание! -, но к сожалению, я не могу на него ответить. Система пишет, что у меня нет на это прав. Вроде в этом посте есть на него ответ.
Ответить с цитированием