Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 09.12.2009, 13:50
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Думаю, у каждого найдется много примеров и собственной практики достижения "взаимопонимания" с некооперативным пациентом, но на случай полного желудка, у меня по карйней мере, готового рецепта нет. Недавно обсуждали на другом форуме характерный случай у коллеги:

Цитата:
Абсолютно некооперирующая первородящая пациентка 26 лет (олигофрения в стадии суровой дебильности) с гестозом (АД до 160/100, отеки) и массо-ростовыми габаритами 100(кг)х150(см). Плановое КС, т.к. в роды это чудо пускать было еще стрёмнее. Акушеры нашу задачу сформулировали предельно просто-делайте что хотите, но дайте нам 40 минут. Даже пошли на неслыханное-маманю в палату с вечера подселили, чтобы не съела что-нибудь после 20.00 (я лично в пустом желудке все равно сомневался). Начали с 5 мг мидазолама per os (еле уговорили проглотить, все норовила сплюнуть; во время уговоров я был невозмутим, анестезистка подозрительно ласкова, а маманя склонялась к физическому насилию). Может и больше нужно было, но 1) особо больше-то его и нет, 2) о ребенке мы все-таки думали. В операционную нам после мидазолама ее заманить удалось. А там повторно возбуждение:"А чё дядька (это про меня) со мной делать буде-е-ет!". Резонные доводы, что я не дядька, а хороший; а дядька с ней что мог-уже сделал были бессмысленны. Плюнули и уговорили на то, что подозрительно ласковая анестезистка Петровна ее только по попке погладит (все-таки, ласку любят все). Погладила (и параллельно сделала 300 мг кетамина, т.е. 3 мг/кг - о ребенке мы все-таки еще думали). Затем, после инъекции половили по предоперационной ее минут 5, а затем она скисла. Крякнув, перенесли на стол, оценили степень сопротивляемости, изогнули и сделали люмбальную пункцию на уровне L3-L4 (попасть получилось со второго тыка (ИМХО, это- не мастерство, которое не пропьешь; это-Бог, который пехоту любит), игла 26 G, я просил толще, но не было). Интратекально 10 мг маркаина-спинал+20 мкг фентанила. Извлечение стандарно-на 5 минуте, ребенок на 6/8 баллов. Гемодинамика: АД исх 180/100, далее 160-140/90 - 115-120/65-70. ЧСС со 110 урезилась до 80-90. Через пару минут после извлечения сфокусировала взгляд и попыталась меня укусить. Дормикум 5 мг+фентанил 80 мкг в/в. Далее на самдыхе SpO2 93-99%. При переводе в палату проснулась и еще раз попыталась меня укусить (видать, глянулся я ей). А потом я ушел домой, потому, что пошли 3 сутки на работе.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием