Показать сообщение отдельно
  #150  
Старый 09.12.2009, 12:11
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
По Вашим впечатлениям многие обращения людей к Вам являются такими, словно Вам 15 лет. Вы, не без основания, не считаете и не чувствуете себя 15-летней глупышкой.

-Деточка, тебе сколько годков то? 15?
-Нет мне не 15.


В общем не удивительно, что люди после такого ответа прикидываются дурачками. Можно предположить, что им непрятно, неудобно, неловко, стыдно впадать в ошибку. Ошибка авторитета - гарантированно авторитет попирает.

А Ваше то неудобство в чём?
Вообще, я не выгляжу на свои 26. Раньше, например, когда я поступила в университет, говорили "в 7-8 классе уже?"; когда я была на 4 курсе в мимолетном общении с незнакомыми слышала "А ты уже наверное школу заканчиваешь да?"; незадолго до беременности - "Первокурсница?" Такие нелепости не вызывают ничего, кроме улыбки.
Сейчас видимо ситуация с обманчивой внешностью не сильно поменялась, отсюда и многочисленные рекомендации...

А в чем моё неудобство? Видимо, в том, что неловко человека, особенно постарше (ведь у него уже должен быть ого-го какой опыт, и человек считает, что этот опыт непременно есть), какая-то мелюзга (с его точки зрения) пытается учить, намекая на то, что его опыт-то по большому счету никчемен... Типа "яйца курицу не учат". Делали все как-то годами, а я тут такая нарисовалась, и говорю, что нет, все не так.
Неудобно показать свое превосходство в чем-то. Даже ненамеренно.
Ответить с цитированием