Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 03.12.2009, 16:21
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darkon Посмотреть сообщение
Хотелось бы понять действительно стоит применять в данной ситуации препарат Актилизе, или ждать у моря погоды когда гематома сама рассосется? И вообще это возможно?
Дело в том что при примении локального фибринолиза "у моря погоды" не ждут. Ставится в полость гематомы дренаж куда вводится данный препарат и программировано, под контролем томограмм, выводится лизированная кровь. У взрослых данная методика используется достаточно часто как при травмах так и при геморрагических инсультах. Но вот у детей, а тем более с геморрагической болезнью, я вам авторитетно сказать не смогу.
Упс..... у вас "или ждать у моря погоды" я поторопился прочитал как "и ждать" Ну пусть останется в первом варианте.
Дополню про саморастворение гематомы (как я понимаю кровь под твердой мозговой оболочкой). Инволюция гематом подразумевает два варианта это расстворение и накопление гематомы в капсуле (около 3-х недель с момента ее образования). Процесс накопления до конца не выяснен.
Ответить с цитированием