Показать сообщение отдельно
  #121  
Старый 13.03.2005, 01:10
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MedicKen
V. ZAITSEV
Я этот препарат использую, поэтому понятно, что мне очень хочется чтобы я его не зря назначал. Тут завязалась дискуссия, которая имеет в себе рациональное зерно. Я пока воздержусь от принятия решения по этому препарату. С одной стороны трудно перечеркнуть свой (пусть небольшой) опыт и забыть о вылеченных детях. С другой стороны новые для меня концепции оценки и контроля эффективности препарата, которые имеют под собой серьезную базу... Раньше я читал фразу о "рандомизированных двойных плацебоконтролируемых исследованиях" и был в них уверен, а теперь надо оценивать и другие показатели. Какие, узнаю прочитав рекомендуемую литературу...

Я так понимаю, что между V. ZAITSEV и другими участниками форума длительная история дискуссий? Но может мы не будем приплетать "старые" разногласия в этот, пусть даже оффтоп...
Понимаете, коллега. В связи с доказательной медициной есть две проблемы. Первая - собственно доказательность. Это стиль исследований, который сильно отличается от советского "нам препарат понравился", "мы так считаем"... В ДМ надо доказывать, на авторитеты никто не смотрит, вернее авторитет - продукт грамотного и вменяемого обращения с материалом.
Другой вопрос - личностный. Мало кому понравится признаться, что 20 или больше (или меньше) лет назначал плацебо, а то и дрянь какую-нибудь, которая в отдаленном периоде сильно вредит... Умение признавать ошибки, увы!, одно из самых трудных для усвоения... А бурдой околонаучной и малоэтичной у нас до сих пор маются в большом количестве.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием