Тема: Апатия
Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 10.11.2009, 10:28
Alleangie Alleangie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Город: Рязань
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 4
Alleangie *
Я конечно понимаю, что на всех времени у пси-специалистов не хватает, но все-таки напишу свои размышления по теме...
Прочитала недавно одну ненаучную книгу, большую часть отфильтровала конечно но кое-что мне там понравилось, а именно разделение настроения человека по шкале тонов (начиная с апатии (это самое близкое к смерти состояние, когда человек перестает бороться с окружающей действительностью), потом злость (это уже лучше - злость может подтолкнуть человека к действиям), потом позитивная энергичная деятельность). И загоняет человека в апатию ситуация или человек, с определением "сапрессор". Поэтому я и испугалась своей апатии - потому что дальше уже ничего нет.
Проанализировав свою ситуацию, поняла, что сапрессором является для меня мой муж как это ни странно... У меня к нему очень хорошее отношение, хотя есть у него некоторые черты, которые мне не нравятся, но положительных качеств гораздо больше, мало того, я думаю, что другого настолько подходящего мне партнера в жизни я не найду.
Понаблюдав за нашими отношениями, я поняла что меня возмущает и злит в них - это его попытка контроля и недоверие ко мне (если я правильно понимаю ситуацию), при том, что всеми делами занимаюсь я, и дома, и вне дома (я планирую покупки, отдых/отпуск, одежду, детьми занимаюсь), причем я бы с удовольствием поделилась бы с мужем частью этих дел, или согласилась бы делать их совместно (по-семейному, это же так здорово что-то делать вместе), но он всегда отказывается. Зато любит давать мне поручения (в том числе и что-то по дому, хотя мне смешно - все дела давно решаются без его участия). И всегда звонит и спрашивает - чем я сейчас занимаюсь, причем может перезвонить буквально через 2 минуты и переспросить - ничего не изменилось? есть что рассказать? ) Таких звонков на день иногда приходится очень много (может не очень на работе загружен бывает ). В общем меня такие звонки очень нервируют. Я всегда ему звоню сама, если мне хочется с ним чем-то поделиться или спросить совета, но отвечает он в этом случае сухо и быстро кладет трубку. Но потом может раз 10 перезвонить и спросить как дела. Когда я ему советую обратиться к психотерапевту, он говорит что у него с психикой все в порядке и он за себя спокоен, а вот мне надо лечиться, причем самостоятельно (просто перестать вести себя как ребенок, это он так говорит). А, ну кстати общается он со мной тоже как с ребенком - прямого ответа на какой-нибудь "взрослый" вопрос от него не добиться никогда - будет отшучиваться и темнить, я обычно терпеливо жду, или принимаю шутку, или переключаюсь на другое (мне проще замять ситуацию, чем доводить до ссоры). Но в последнее время злюсь и особенно раздражаюсь на его звонки в течение дня, достаточно грубо отвечаю ему на его "как дела", и особенно взрываюсь на ситуации типа "сходи сегодня заплати за квартиру" - "ок" (хотя уже злюсь - это не то дело которое мне надо поручать, я сама ему сказала что пойду сегодня платить), потом перезванивает через минуту, "ты все поняла? повтори", на мое негодование отвечает - "я просто прошу повторить, а вдруг ты не поняла, может телефон у тебя отключился". И действительно, как ребенок, я хочу подсознательно не идти и не платить (ну и вся моя апатия тут мне в помощь).

В общем как-то незаметно получилось так, что любимый муж превратился в беду... И расставаться с ним не хочу, а жить с ним полной энергичной жизнью не получается. Он на работе большую часть времени проводит (включая выходные), очень его жду всегда с работы, очень радуюсь его выходному, всегда мечтаю провести время вместе, но если подумать - в выходные положительных эмоций у меня еще меньше (по тем же причинам), а отпуск - планирую, собираюсь, ожидаю только хорошего, но реально - никогда не отдыхаю, приезжаю оттуда всегда в худшем состоянии, чем была дома. Но опять же с грустью думаю что кончился отпуск у мужа... Перечитываю - и сама в шоке - разве такое может быть?

Может быть есть идеи как изменить ситуацию?
Ответить с цитированием