Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.11.2009, 22:15
Lena129272 Lena129272 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Lena129272 *
Ребёнок отстает в развитии

Здравствуйте. Моему сыну 5 месяцев. Мы родились на 39 неделе. Роды вызывали, были отёки, белок и давление... Но ребёнок родился здоровым,7\9 по шкале Апгар. Была затянувшаяся желтушка, прошла только к 2 месяцам.
сейчас Илюшка не очень хорошо держит голову, нет сильного стремления переворачиваться,хотя ножки на бок заваливает достаточно давно. Я ему помогаю перевернутся на животик, но сам он интереса не проявляет. Попыток сесть у него тоже нет,хотя у многих девочек с кем я гуляю детишки уже делают попытки, хотя они младше нас на 1-1,5 месяца. Правда когда Илюшка сидит в электронных качелях он пытается дотянутся до игрушки и немного наклоняется вперед, а когда держу его за ручки и начинаю поднимать у него голова так и остается лежать,а спина приподнимается. Ползать тоже не думает, я ему подгиваю ножки,но он так и лежит кверху попой, а отталкиваться не думает...
Когда Илюшка лежит на животике , на локтях он не выпрямляется,чаще положит голову на бок-так и лежит. Многие говорят,что это из-за веса. Сейчас мы весим 8,5 кг,рост 67 см(родились мы 3560 и 53 см). Хотя я бы не сказала,что он толстый.
Встал вопрос о массаже. Мы сделали массаж неделю,а потом заболели. Поэтому никаких улучшений мы не увидели(делали в поликлинике,естественно не больше 15 минут).
Хотела бы проконсультироваться. Как можно сделать общеукрепляющий массаж самой или всё таки придется вызывать врача на дом (по деньгам это очень для нас дорого,но если придётся,то ужмемся). Поликлиника сразу отпадает, закрывают на карантин, да и лишний раз хватать инфекции не хочется....
Действительно ли у нас всё так плачевно?? Или просто дать Илюшке время и он сам всему научится??
Ответить с цитированием