Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.10.2009, 20:03
_ReD_ _ReD_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
_ReD_ *
Это бронхиальная астма или еще пока нет?

Здравствуйте!
Хочу проконсультироваться со специалистами.
Сейчас ребенку 4,4 года. Год назад пошли в садик и стали часто и много болеть. До этого были и насморки и кашли, но хватало обычного простого лечения на неделю- 10 дней.
С того года каждые 4-5 дней в садике заканчивались 3-4 неделями домашнего лечения длительного кашля. Т.е. каждый насморк переходил в кашель. В октябре купила небулайзер, стали пользоваться, т.к. сухой кашель очень долго не могли убрать.В октябре кашель смягчили, убрали. В декабре нам сказали бронхит, пили суммамед 3 дня. НГ праздники сидели дома, пили бронхомунал, в итоге месяц без болезней. В марте опять бронхит и аллерголог-иммунолог, у которой мы уже длительно наблюдаемся назначила вильпроен. Сразу скажу, что ингаляции с физ.раствором, лазолваном, беродуалом, и даже пульмикортом особого эффекта не давали. Точнее я не заметила никакого эффекта, + всякие сиропы, уже полный холодильник. Затем почти 2 месяца сидели дома и только к лету пошли в садик. 10 дней нам опять хватило, вообщем, болели почти все лето, с перерывом на здоровье 10-12 дней.
Да, температуры у нас обычно не бывает, во всяком случае за этот болящий год была 2 раза. Ребенок сразу сильно слабый, играет совсем мало, и часто верхняя половина тела вся горит, а нижняя ледяная и сына трясет.
Схема нашей болезни такая: начинается насморк, я промываю аквамарисом. К 4-5 му дню все заканчивается, начинается сухой кашель. Делаю ингаляции, на 4-5 день сухой кашель переходит во влажный на 2-3 дня и затем опять сухой, круглосуточно. Облегчить можно только теплом, т.е. грею гречку и привязываю на шею - кашель прекращается на время, пока не остынет.
Летом 1,5 месяца продышали кромогексал курсом. Нам ставят аллергический ринит и конъюктивит, в глаза и нос от кромогексала есть эффект, а на кашель не подействовал.
В итоге мы стали кашлять при физической нагрузке и на холодный воздух.
В августе снова пропили суммамед, на спас нас кленбутерол - вечером выпили и ночь спали спокойно, практически, с единичными кашлями и остаточным утром. Дальше назначили интал, на котором сидим 2й месяц. Если забудем подышать, поторопимся - начинает подкашливать.
Один врач нам пишет диагноз гиперреактивность дыхательных путей, другой - БА, легкая степень.
Кто прав? И что делать теперь? Я просто с дрожью ожидаю следующей простуды...
Ответить с цитированием