Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 10.10.2009, 18:10
Yaninaya Yaninaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 17
Yaninaya *
3 замерших в ранние сроки беременности - необходимость обследования на АФС и др.обсл.

Здравствуйте!
Ж., 30лет, 170см, 53кг. Мес.с 11. лет, цикл 23-50 дней, в среднем 35дней, регулярный, обильность средняя, болезненные. Последние мес.28.08.2009. Абортов 0, родов 0. Лапароскопический диагноз 03.09.2007: Эндометриоидная киста левого яичника (50мм). Хронический сальпингит справа. СПКЯ. Трубы проходимы.
После удаления кисты от левого яичника остался 1см. Лечение эндометриоза после лапароскопии - 3 мес.бусерелин, 3мес непрерывно жанин.

После этого было 3 неразвивающиеся беременности, замирали на 5й акушерской неделе, ХГЧ дорастал максимум до 223.
Возможно, неразвивающихся беременностей было больше, и возможно они были до лапароскопии, т.к. бывали задержки, при которых тесты не делала и ХГЧ не сдавала, а фактически "выкидыш" проходит в виде чуть более обильных чем обычно месячных, в первые пару дней со сгустками.
ЧАВО по АФС и привычному невынашиванию прочла.
Супругу 34г, трижды сдавал СГ, март 2007 - все в норме, май 2008 дважды в разных лабораториях - не в норме подвижность А+В - 35% (от 50%), и морфология - нормальных 38% (от 50%).
Группа крови у обоих III(+).
Хочу уточнить у Вас, можно ли мой случай назвать "привычным невынашививанием"? Если да, значит мне следует начинать обследование?

По обследованиям при привычном невынашивании для себя отметила то, что не обследовано. Хочу уточнить, как Вы считаете, насколько целесообразны эти исследования и задать по ним вопросы:
1) "Анализы на ИППП (метод ПЦР и ИФА), именно цитомегаловирус, герпес, хламидии, уреаплазма, микоплазма, токсоплазма, гарднереллы" - что информативней сначала сдать, мазки на ПЦР, а потом если что-то выявлено - то и кровь на антитела IM IG? Или нужно сдавать сразу мазки на ПЦР + кровь на Ат IG IM?
Через какое время от последнего выкидыша можно сдавать, можно ли сдать до него? Антибиотики послед.раз применялись в апр.2009.
2) Сахар крови периодически проверяю, результат ближе к верх.границе нормы, у бабушки СД 2 типа, приобретенный. Следует ли мне сдать сахар крови с нагрузкой?
3) Кариотип, групповая совместимость - что конкретно нужно сдать, вместе с супругом?
4) "Имеет смысл исследовать АФА при трех и более последовательно замерших в ранние сроки беременностях" - я должна сдать только антитела к фосфолипидам, или ВА, АКЛ, антитела к бета-2-гликопротеину-1? Нужно ли сдавать гемастозиограмму, антитела к ХГЧ? Сдавать вне зависимости от того, как давно был последний выкидыш? Можно ли сдавать во время него?

Мои сопутствующие диагнозы: в детстве, в 4г вырезали аппендицит, похоже эта операция подпортила мне правую трубу. Близорукость -7,5, небольшая брагикардия, рефлюкс-эзофагит (не сильный), хр.гастрит без атрофии.

Данные о трех неудавшихся беременностях:
Первая. 24.10.2008 самопроизвольный выкидыш в 3,5нед от зачатия, чистка на след.день. ХГЧ накануне был 84.
Вторая. 28.08.2009 самопроизвольный выкидыш через 18дней от зачатия, ХГЧ накануне 209.
Третья. В след.цикле (текущем цикле в данный момент) забеременела, овуляция по БТ была в какой-то из дней 14-19сент., 2ю фазу и далее поддерживала дюфастоном, утрожестаном:
1.10 12-17ДПО ХГЧ 63,30, прогестерон 18,83 нг/мл (1й трим 16,4-49)
5.10 16-21ДПО ХГЧ 218,17 - укладывается в динамику, прогестерон 30,08 нг/мл
9.10 20-25ДПО ХГЧ 223,22 - почти не вырос за 4 суток, прогестерон 13,19 нг/мл
10.10 21-26ДПО ХГЧ 170,7 - упал, прогестерон 15,82 нг/мл.
Сегодня отменяю поддержку. Мес.придут в течение неск.дней.
Ответить с цитированием