Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.09.2009, 01:08
_Sunny_ _Sunny_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2005
Город: Норильск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
_Sunny_ этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Question МИКОЗ гладкой кожи. Лечение. Профилактика. Грудное вскармливание

Добрый день!

Мне 27. Годовалый ребенок на грудном вскармливание.

Примерно 10 дней назад появилось пятно на внутренней стороне голени (фото прилагается), вчера сдала анализ чешуек (фото анализа прилагается) - врач сказала микоз, возбудителя не уточнил. В середине периода несколько дней прикладывала по паре раз в день к очагу настойку календулы, для уменьшения зуда, пока не попаду к врачу, т.к. нахожусь в чужом городе.
На данный момент очаг составляет примерно 2.5 мм в диаметре. После скребочка стало очевидно мокнутие по кантику. Внутри шелушение, хотя лаборант говорила, что чешуек не наблюдает.

Назначили:
жидкость Бережного 1р в день утром и
Микоспор (мазь) 3 раза в день

У меня несколько вопросов к вам, уважаемые врачи ...

Прочитала статью ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), указанную одним из местных врачей в постах на данную тему, пришла к выводу что у меня Microsporum canis, для него указывается что необходимо лечение следующего плана: очаги следует смазывать спиртовой настойкой йода (2-5%) утром, но в ечером втирать серно-салициловую мазь (10% и 3% соответственно); можно два раза в сутки втирать антимикотики (микозолон, микосептин, травоген или 1 раз за день вечером - крем мифунгар, микоспор - до разрешения клинических проявлений).

Во-первых, интересует что это за жидкость Бережного (типа йода, как сказала врач)? стоит ли ждать когда она будет готова или можно пользоваться упомянутым в статье йодом?
Во-вторых, в статье обязательна серно-салициловая мазь, а вот антимикотики написано "можно втирать", а в инструкции к назначенному Микроспору написано, что необходимо позаботиться о прекращении грудного вскармливания (ГВ), что не представляется для меня возможным и желаемым, в связи с чем интересует можно ли заменить Микроспор той же салицилкой или другим антимикотиком, средствами, допускающими ГВ.

В-третьих, врач назначила мазь, но в инструкции сказано что она для микоза стоп и ногтей, разве в моем случае не крем нужен?

Кроме того, в одном из местных постов нашла, что микоз передается от контакта кожа-кожа. Значит ли это, что он не передастся малышу через одежду, и имеется ли ввиду контакт именно с очагом или через руки (с учетом соблюдения мер гигиены), объятия, поцелуи и пр. тоже возможно?
Какова рода профилактика необходима дабы не заразить малыша и пр. окружающих помимо обработки постельного и моей одежды?
Предполагаю что раз имеет место мокнутие, то повязки и пластыри - не рекомендуются? Как же тогда уберечь ногу от раздражителей в виде одежды и постельного, а малыша и себя от контакта с очагом?

П.С.
Забыла добавить что явлюсь аллергиком (атопический дерматит и экзема, аллергические реакции на продукты питания, медикаменты, контакт с быт. химией)

Заранее благодарна за ответ
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0887.jpg (100.2 Кб, 163 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0889.jpg (83.3 Кб, 147 просмотров)
Ответить с цитированием