Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 07.09.2009, 16:43
Only_Yu Only_Yu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.10.2008
Город: Московская обл.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 91
Only_Yu *
Прививка от гриппа: когда и где?

Я "в положении", рожать с начале ноября. Имеется дочь 2г.4мес., в ясли решили не отдавать в этом году, чтобы не болела и не таскала всякую заразу из сада, которая может быть опасна для малыша. Опасаюсь "свинного" гриппа. Живем вместе с мужем и со свекровью. Оба в последнее время часто болеют ОРВИ (но никаким гриппом никто из нас давно не болел), причем часто переносят ее "на ногах". Мы с дочкой тоже от них моментально заражаемся (а может и не от них), но болели в легкой форме. ХИБ дочке так и не сделали.

Хочу убедить свекровь и мужа доехать до Москвы и сделать прививку от гриппа. Я так поняла, лучше это сделать вакциной ваксигрип, инфлювак или агриппал (спасибо Annabella ). Итак, нужны ваши советы на тему:

1. Стоит ли отправлять с ними дочь? Сама вряд ли доеду - добираться более 3 часов общественным транспортом, а я плохо дорогу переношу, да и ребенка мучать бы не хотелось. Легкомысленно? Добираться будут общественным транспортом, как бы чего по дороге не подцепили..палка о двух концах.. ваше мнение?

2. Болеют свекровь и муж по очереди ОРВИ, сейчас у свекрови "немного першит в горле" (дней 5 уже как), небольшой кашель по утрам, но т-ры нет и судя по тому, что она в пятницу была в командировке, а сегодня вышла на работу, чувствует себя нормально. Сколько необходимо выждать после выздоровления? А то я боюсь, что такого момента вообще может и не быть с таким подходом к лечению.. (лечимся по ЧАВО вашего сайта, просто я считаю, что ей бы лучше было дома посидеть несколько дней, а не идти на работу)

3. Можно ли уже сейчас ехать прививаться, не ждать октября? Опять-таки из-за общественного транспорта.. мне кажется, что чем ближе к октябрю-ноябрю, тем больше шансов чего-нибудь подхватить по дороге

4. Можно ли провести вакцинацию взрослым за один раз или необходимо "2 подхода"?

5. Где лучше прививаться в Москве? Просто мы делали прививки (по графику) только у нас в городе, от гриппа не прививались, т.к. у нас делают только грипполом. Хотелось бы какое-то учреждение, которое у вас не вызывает никаких сомнений (НИИ иммунологии? - я вообще не в теме по этому вопросу.. вся голова забита уже подготовкой к появлению малыша ).
Ответить с цитированием