Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 31.08.2009, 22:38
kicenka kicenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2009
Город: киев
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
kicenka *
что умеет делать ребенок:
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - поднимает, может засунуть ногу в рот, но делает это редко, такое впечатление, что он или не понимает или ему тяжело подтянуть ногу ко рту руками. делаю ему гимнастику, где достаю кончиками его пальцев ко лбу и каждой ножкой к противоположному виску
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой- тянется, руку выпрямляет, но не всегда полностью, рукой за игрушкой водит
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровнеобъясните, пожалуйста, что значит "при присаживании" - это когда из положения лежа на спине садить за ручки?.
4.Перевороты со спины на живот и обратно. несколько раз переворачивался и туда и обратно, но, такое впечатление, что случайно. т.к. это было очень редко. даже когда на животе уже лежать не хочет - кричит,но не переворачивается
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.лежит
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опорыда
7.Лежит ли на животе с выпрямленными руками если ему вытянуть руки, полежит, но не долго, потом снова сгибает в локтях. и не упирается руками вытянутыми.
8.Поджимает ли согнутые ноги под попкунет
9.Какая поддержка ему нужна при сидении. Как сидит в седле (см. по поиску). Опирается руками или удерживает равновесие самподдерживать нужно подмышками. "в седле" удерживает равновесие сам, но не очень долго, потом опирается об меня спиной. руками он вобще не опирается. может ухватится и немного подтянутся или отпихнуть,когда ему не нравится, что я к нему слишком близко наклонилась, но опиратся руками не может или не умеет. к тому же, когда я его сажу - у него спина колесом 10. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками)стоит с поддержкой подмышками

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушкуда
2удерживает ли ееда
3 держит ли большую игрушку двумя рукамида
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?тянет в рот, торохтит ею, махая рукой вверх-вниз

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете?да
2Какие звуки издает?ууу, гу, агу(редко), тррррр, ееее,гееее, ба, ада-да-да
3Улыбается вам или игрушке?мне, игрушке-нет
4 Как реагирует, когда вы его подкидываете, целуете, дуете в животик?когда подкидывать - складывает ручки на груди и смеется и пищит, когда целую - в основном никак, иногда улыбается, иногда отворачивается. когда дую в животик просто смотрит на меня

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Используйте , пожалуйста общепринятые термины, я ребенка не вижу и не уверена, правильно ли понимаю вас, например: что такое "карчки" и чем они отличаются от позы "раком"
простите, сразу не придумала как это назвать. только дошло. я имела в виду четвереньки

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
И самый главный вопрос: что ребенок в 8 месяцев делает на диване?Нахождение на твердом полу на коврике, который не скользит и не собирается складками - одно из основных условий двигательного развития.
на полу боюсь сквозняков. понимаю, что рано или поздно его придется туда спустить, но никак не решусь да и лежит он в основном на спине, на животе его надолго не хватает - не любит