Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 31.08.2009, 15:26
Аватар для vanjka
vanjka vanjka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: новокузнецк
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 23 раз(а) за 16 сообщений
vanjka *
Цитата:
Сообщение от Ixie Посмотреть сообщение
vanjka, я хочу сказать, что роль санитарно-гигиенических мероприятий и улучшения условий жизни в отношении сокращения заболеваемости эпидемическим паротитом, судя по статистике, приведенной AlexGold, гораздо ниже, чем роль профилактических прививок, что видно из сравнения заболеваемости в России, США и Японии.
Возможно, что так, но это логично ожидаемое не подкреплено реальными корректными данными, на пример: "Такие -то меры снизили заболеваемость на столько-то или во-столько то раз, а другие - во столько, а вот прививки оказались эффективнее во столько- то раз. Цикличность заболеваемости такая-то, и принятые меры снизили пики заболеваемости во столько, а минимумы до стольки-то..." Может не так, но анализ можно и должно провести как можно более объективно. Если нет иной более субъективной цели кроме той, которую мы с Вами предполагаем - выяснение реального, правдивого положения дел в интересующем нас вопросе.
Цитата:
Сообщение от Ixie Посмотреть сообщение
Я не утверждала и даже не собиралась утверждать, что оные мероприятия не дают никакого эффекта, но их эффективность во многом зависит от того, о какой именно инфекции идет речь. Например, в случае полиомиелита, дизентерии или брюшного тифа, понятное дело, она будет высокой. Но на заболеваемость оспой, корью, коклюшем, "свинкой", да пусть хотя бы и гриппом, ни санитарные условия, ни уровень жизни не будут сильно влиять.
Вполне логично. Точно так же и прививки, можно ожидать, в отношении разных заболеваний будут значительно отличаться по степени своей эффективности. Что победило оспу, то возможно окажется слабым подспорьем по отношению к другой инфекции, туберкулезу например...
Ответить с цитированием