Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 31.08.2009, 00:47
kicenka kicenka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2009
Город: киев
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
kicenka *
ребенку 8 мес.не сидит,не ползает,не переворачивается,беззубый

здравствуйте!
моему малышу 8 месяцев. он не делает многих вещей которые уже давн умеют его сверстники. я делала скидку на то, что он полтора месяца провел в реанимации на аппарате ИВЛ (у него ВПС. родился 30.12.2008, в тот же день делали операцию Рашкинда, 02.01 - убрали коарктацию аорты,наложили тесемку на легочную вену, 18.01-операция артериального переключения,в послеоперационном периоде-экссудат собеих сторон - 24.01 и 29.01 - право- и левостороння торакотомия, выписались домой 30.02 - ровно через два месяца после рождения. родился с весом 3150,рост 52 см. на 37,5 неделе, путем кесарево. в 2 месяца вес такой же,как и при рождении.). в 8 месяцев вес 7400, рост 71 см. диагноз невролога в 7 мес - "ГИП ЦНС с вегето-висцер.нарушений, с.ЛДМ". итак:
1.он не ползает - пыталась поставить его на карчки из положения лежа на животе - совсем не упирается на руки и выпрямляет ноги. но за игрушками тянетсяна животе лежать долго не любит, в таком положении почти не упирается на выпрямленные руки, лежит на локтях и дрыгает ногами, если делатю упору его ножкам - отталкивается и продвигается вперед, но не вынимает из-под себя руки. если упору не делать - дрыгает ножками, но они как бы немножко риподняты над диваном, сам не упирается ножками, чтоб ползти.
2.не сидит без поддержки. если дать пальчики - то подтягивается и садится, сам хочет вроде сесть, но поднимает одновременно голову с плечами и ноги. если посадить и отпустить - падает. к тому же, если садить его - то на спине образовуется типа как гребешок в районе поясницы, спина как колесом идет. были у ортопеда, сказал, что ничего страшного, не садить пока сам не сядет. а как же он сядет, если он и раком-то стать не может, только на пузе лежит. и как его не садить - он же сам рвется сесть, даже если я его на себя сложу полулежа-он порывается сесть.
3.хочет стоять - чувствует опору и натягивает ножки. может даже немножко постоять с легкой поддержкой подмышки, но мне кажется. что он слишком сильно напрягает ноги, бывает, они даже синеют ниже коленок и пальчики подгибает, не очень сильно, но и не свободная стопа.
4. папа-мама не говорит. говорил "ба", потом перестал, теперь что-то похожее на "да", но все неосознанно.
5.во сне иногда какбы дергается, но мама говорит, что это на зубы.
6 когда спит и потягивается - сильно выгинает спину и запрокидывает голову.
НСГ показала расширение межполушарной щели с 3мм в 3 месяца до 5 мм в 6,5 месяцев.
Вопрос - так ли все плохо как мне кажется или с учетом полторамесячной реанимации, такое отставание в развитии нормальное? и,может, не по теме вопрос, но - что делать со спиной, которая колесом при сидении?