Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 19.08.2009, 23:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,163
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решила подключиться к обсуждению.
Цитата:
Мам, возьми быстро Вову! Следи за ним!
Вспомнила, как дочка мне говорила: " мам, но ты хоть понимаешь, что неправильно воспитываешь ребенка (это она про своего младшего брата). Я в этом возрасте уже посуду сама мыла!"
Ничего страшного в этом не видела. Иногда признавала ее правоту, иногда возражала.
Цитата:
к примеру, не слушает того, что ему говорят. Обычно у нас часто включен телевизор. Я смотрю телевизор во время того, как что-то делаю - готовлю, убираюсь.... Ему не всегда позволено его смотреть. Я объясняю ему почему: потому что делать одновременно дело и смотреть телевизор он не умеет. Он перед телевизором просто замирает. Если передача ему нравится.
Но бывает что не слышит маминых указаний. Переключает и сидит, когда ему указано делать его дело. Когда опять-таки дело приобретает уже серьезный характер, то спасает гардеробная.
Вы сами смотрите телевизор, занимаясь другими делами, а ребенку - нельзя. То есть делай то, что я говорю, а не то, что делаю. Это как раз и ведет к подобным конфликтам.
Цитата:
бывает, что чего-то сильно просит в магазине, ведет себя плохо, что-то требует купить ("купите мне что-нибудь!"), ему отказывают, он настаивает на своем, убегает сам, чтобы чего-то найти в магазине самостоятельно, не сказав никому ни слова..
Почему бы не поручать мальчику самому совершать некоторые покупки. Ведь ему уже восемь лет и вы хотите, чтобы мальчик научился сам контролировать свое поведение и нести ответственность за свои поступки. Значит нужно дать ему возможность пробовать, ошибаться и снова пробовать без опасения оказаться в гардеробной.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]