Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 10.08.2009, 10:32
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Moskvicheva Посмотреть сообщение
Уважаемый доктор Vlad34. А насколько необходим при 6 часовой коме назогастральный зонд? И вопрос, а обычная S-образная трубка не сойдет, если в ИВЛ нет нужды? Показано ли такому больному инфузия соды, даже не дожидаясь результа КЩС? Я бы поставила такому больному ЦВК с широким просветом. Вдруг потребуется переливание больших объемов жидкости или начнется СЛР или будет брадикардия и надо будет устновить ЭКС.
А вдруг мне потребуется переливание больших объемов жидкости или установка ЭКС. Но никому ведь не пришло в голову мне поставить центральный катетер. В данном случае необходимо соотносить риски и реальную выгоду. Кстати, большие объемы жидкости вполне успешно можно вводить и через периферический катетер.

А зонд в желудок мы вводим всем больным, которые предположительно не будут экстубированы в течение 6 часов и более. Даже если уровень сознания в дальнейшем восстановится и больной будет готов быть экстубированным, зонд в желудке будет необходим для того, чтобы удостовериться, что желудок пуст т.к. существует вероятность реинтубации.
Ответить с цитированием