Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 06.08.2009, 10:31
AnTe AnTe вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: г.Железногорск, Красноярского края
Сообщений: 672
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 48 раз(а) за 31 сообщений
AnTe этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Кроме того, фиксация на качестве речи может привести к запинкам.
Полина, спасибо, можно на этом моменте немного поподробнее? Дело в том, что до недавнего времени темпы "попыток выговорить чётче" были гораздо ниже. Конечно, основное, в общении, - это то, ЧТО говорит ребёнок. И вполне достаточно было, когда он озвучивал животного, вместо того, чтобы сказать его название. Но именно когда акцентировали внимание, на способе общения, например,
он "муу муу"
я "что-что?"
он "муу"
я "что?"
он "корова!"

чуть позже, заметив, что и не пытается внятно выговорить какое-то слово, - переспрашивали его, и тут же получали вариант чётче

практически сразу стал сам пытаться говорить чётче, и повторять новые, и особенно сложные слова, ему это стало интересно

говоря про "акцент внимания", я имею просто пару раз переспросить - если видно, что выговорить правильно он способен, но поленился. Не хочет изменять слово - не надо. Читать скороговорки (кстати, только если сам захочет - а пока они ему очень даже нравятся).

Постоянная долбёжка "ну-ка говори правильно", или нудные упражнения - исключены, как и любое насилие над личностью, или указание неполноценности. В таком, "ненасильственном" варианте смысл есть?

Если ребёнок хочет учиться (чётко говорить) - почему нет?
Ответить с цитированием