Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.07.2009, 23:23
akinina akinina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 9
akinina *
Приучение к самостоятельному дневному сну.

Здравствуйте!
Меня зовут Елена. Моей дочери 2г.2м., зовут Варя. Ребенок она досточно самостоятельный во всем: ест, ходит на горшок и унитаз, писает на улице тоже сама ,вытирается бумажкой, практически все одевает сама, и еще множество действий совершает самостоятельно. И при этом очень приявязана ко мне. Я должна все время находиться рядом.
А теперь по - существу. Неделю назад я решила приучать дочку ложиться спать без меня хотя бы днем. Уже пару месяцев говорила, что она большая для того чтобы спать самой. Недели 2 назад стала не ложиться с ней во время дневного сна, а просто сидеть рядом объясняя, что я не буду с ней спать, а просто посижу рядом. Варе это не нравилось. Начинала канючить, просить меня лечь рядом. Я не сдавалась. А 5 дней назад, я сообщила ей, что теперь она будет спать ложиться сама. В первый день на засыпание ушло 15 мин. с небольшими капризами. Я оставила дверь в комнату открытой и заходила ее целовать через каждые 5 мин. и говорила, что она молодец, у нее замечательная подушка, котик (игрушка). Но вот в остальные дни, при словах "сейчас ты пойдешь спать" Варька начала плакать, говорить "не спать", все время зовет меня. Я прихожу каждые 5 мин. целую ее и говорю как люблю, а также что надо поспать, я рядом, никуда от нее не уйду. Она может даже видеть меня на кухне, но все равно плачет и не хочет спать сама. Сегодня вообще плакала 30 мин., а потом просто молча сидела в кровати час и примеряла свои носки, после примерки сложила все подушки и одеяло ванной и пришла ко мне со слоавми "Все полежала". Так и не поспала.
Вопрос состоит в том, надо ли продолжать такой подход к дневному сну? Не закреплю ли я дочери страх перед сном? Может она уже переросла дневной сон и укладывать ее вообще днем не стоит?
Вечером пока укладываю как и раньше днем - лежу с ней, читаю сказку, пою песенку.

PS:С рождения до года спала в своей кровати, хотя была на грудном вскармливании. С года сама отказалась от груди и тут же наотрез отказалась спать в своей кровати. 3 недели попыток вернуть ее обратно ничего не принесли. По сей день спит вместе с нами.
Ответить с цитированием