Показать сообщение отдельно
  #107  
Старый 15.05.2009, 20:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,558
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас Была с самого начала болезнь Кушинга.

Сами по себе методы определения АКТГ несовершенны, и чем больше АКТГ , тем лучше его определить.

Словом, НОРМАЛЬНЫЙ АКТГ при высоком кортизоле говорил о гипофизарном поражении.

Но найти микроаденому было невозможно - не позволяла разрешающая способность МРТ ( КТ )
Что полагается делать сегодня в таких случаях ( вчера мы облучали , при неуспехе облучения удаляли один , а потом второй надпочечник , были разные доступы, были правила по сторонам удаления и пр )

Один мой пациент ( БИК 3 года в 1979 г) стал моим первым больным уже на Пироговке, куда я пришла из ЭНЦ в ту пору и является живой иллюстрацией эпох в эндокринологии - хлодитан , правая строна удалена в 1979 тораколюмбальным доступом ( удаление ребра, грыжа ), с последующим протоном на гипофиз, левая - два года спустя ( в эти годы аминоглютетимид ) - шикарный сравнительно маленький разрез, затем еще протон ( + само собой парлодел, низорал , хлодитан , элиптен ) и гипофизэктомия из-за Нельсона уже в 90-х

Что полагается сегодня : Кушинг гипофизарный - будь любезен , изучи АКТГ В ОТТЕКАЮЩЕЙ от гипофиза ( а не в разведенной кубитальной ) крови

Ага, слева в три раза выше - режь левую сторону ( д-р Черебилло поправит меня ) послойно и ищи эту малькую супермикроаденому ) Нашел - удали , нет - стриги весь гипофиз на 7/8
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием