Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 08.05.2009, 18:59
Lily_vall Lily_vall вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Lily_vall *
Спасибо большое, Полина!

Обязательно купим мячик, будем продолжать заниматься!

Просто у нас еще одна проблема связана с хватанием игрушки: перевороты. Малыш не хочет переворачиваться. При этом пассивный переворот завершает довольно легко почти всегда (иногда когда устал и у него нет настроения не хочет вытаскивать ручку из-под себя), а вот самому переворачиваться ему совершенно не интересно. Я хочу его заинтересовать игрушкой и тренироваться поворачиваться (как Вы советовали другим мамочкам на этом форуме), но он новершенно не тянется к игрушке и переворот все равно получается "пассивным"

Я имею в виду переворот со спинки на животик, конечно.

Ножки стал поднимать буквально сегодня и заваливаться с ними на бочок (опять же только на правый), но не знаю случайно или специально... еще стал в последнее время очень сильно выгибаться, запрокидывать головку и смотреть вверх через лобик - меня это очень беспокоит.

Скажите пожалуйста, малыш чтобы учиться двигаться самому должен большую часть времени бодрствования проводить один на полу с игрушками вокруг? Я довольно много ношу его на руках и в слинге, он спит, гуляет, получается, что один он лежит в кроватке не больше часа - минут 40 за целый день (несколько раз по 10 минут). Может, этого недостаточно?

Лежать на полу или на большом диване для малыша - это принципиальная разница?

Вы в одной из тем писали, что не стоит тренировать ползанье подставляя ладони под пяточки так как ползанье должно начинаться с ручек, а у нас ручки очень слабенькие - хватает совсем слабо пальчик и не удерживает, когда я его присаживаю приходится самой обхватывать ручку и тянуть, он держит мой палец "номинально, для виду", а ножки - очень активные. Он ползет сам по-пластунски, точнее ноги ползут, а руки и плечи - как якорь. Попу поднимает, встает на носочки лежа на животе и попа начинает вилять, крутиться, если очень постарается так он переворачивается с живота на спину (если руки не очень широко раскинуты и он их сгруппирует, мощный толчок ногами и он перевернулся).

Как бы нам укрепить ручки? Пытаюсь из позы "парения" у меня на руках оперееть его ладошки на стол - сжимает кулачки и опираться не хочет, ручки болтаются...

Извините за сумбурность...
Ответить с цитированием