Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 08.05.2009, 06:19
Lily_vall Lily_vall вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Lily_vall *
Здравствуйте, уважаемая Полина!

Сейчас моему мальчику 4 месяца, он начал гулить, сосет кулачки, сводит ручки на груди, держит, щупает одной ручкой другую, трет глазки, бьет по подвешенным над ним игрушкам ручками и ножками (правда я не уверена, делает ли он это уже сознательно или все еще случайно). Игрушки висят так низко, что он задевает их при каждом движении, когда он по ним попадает, они звенят.

Вопрос у меня следующий: очень хочется помочь малышу "найти свои ручки", научиться тянуться к игрушке, хватать ее и смотреть на игрушку, которую он держит в руке. Есть ли какие-то способы кроме тех, которые я с ним практикую?

А делаю я следующее
- как уже писала, низко подвешиваю игрушки над кроваткой и ухожу из его поля зрения т.к. если я буду рядом, на игрушки он вообще никакого внимания обращать не будет - все внимание на маму и все движения ручками и ножками - дрыганья (как я понимаю просится на ручки), задевает игрушки, они звенят, но он не обращает на них внимания.

Когда он меня не видит, он начинает внимательно смотреть на игрушки, те, которые висят у него прямо над ладошкой он может схватить и немного подержать, даже потрясти! То есть иногда, когда он сосредоточен на игрушке, он бьет по ней не кулачком, а ладошкой, при этом сжимает и разжимает пальчики, как бы делая хватательные движения (правда, это только правой ручкой, левой даже не пытается) но если игрушка висит так, что рука не попадает на нее сама, а ему надо минимально потянуться, он уже не хватает ее, не тянется, кладет ручку и смотрит на нее.

- Кладу игрушку сбоку от него в кроватку. Однажды он взял такую лежащую сбоку игрушку, подтянул к себе на грудь, потянул руку в рот, потом вторую ручку и какбы даже схватил второй ручкой эту игрушку, но при этом он игрушку не видел, не смотрел на нее, просто кулаки хотел пососать, а она мешалась.

- играю с ним, привлекаю внимание к погремушке - смотрит очень внимательно, но ручку не тянет, потом дотрагиваюсь игрушкой до ручки - пытается схватить, немного поднимает руку, вкладываю игрушку ему в руку - как только я отпускаю свою руку и он начинает держать игрушку сам, он отворачивается, теряет к ней интерес.

- делаю массаж ладошки "сорока-ворона" для моторики.

Меня беспокоит то, что все знакомые дети в этом возрасте держат игрушки подолгу, рассматривают их, крутят, когда роняют, тянутся к ним.

Я понимаю, что нельзя сравнивать детей, но хочется помочь моему малышу справиться с этой задачей поскорее.

Заранее спасибо,
маша.
Ответить с цитированием