Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.04.2009, 15:11
Aktivistka Aktivistka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 4
Aktivistka *
Глубоко недоношенный ребенок и его развитие

Здравствуйте!
Моя дочь Марина родилась в неполные 29 недель с весом 1 кг 350 гр, рост 35 см. Отошли воды и за 10 часов родилась моя дочь. Куросуф 2 ампулы (не раскрылись легкие), ИВЛ 12 дней, кровоизлияние 1 степени. На данный момент 7,5 месяцев, рост 62 см. вес 7 кг. Нейросонография : желудочки не расширены, изменений нет.
Невролог: тонус в норме, задержка развития, ребенок не переворачивается.
Ортопед: приобретенная кривошея, назначено лишь переложить в кроватку на другую сторону, специальных процедур не требуется.
Массаж не делаем (ребенок очень тяжело морально переносит массаж чужими руками) делаю сама, но недолго.
Переворачиваться Марина пыталась еще в месяцев 6, громко по тарзаньи кричала, в этот момент пыталась перевернутся, но силенок не хватало и она злилась, это продолжалось недели три. Затем резко перестала пытаться переворачиваться, но в положении лежа на спине начала голову поднимать и пытаться садиться. На данный момент, если брать ее за ручки она сама подтягивается и наполовину садиться. При кормлении когда ложишь ее на руку и на колени кормить, лежать она не желает, пытается сесть.
Меня очень волнует, что она не переворачивается. Помогите,пожалуйста, подскажите, что делать.
Ответить с цитированием