Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 08.04.2009, 12:28
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
мне кажется, что словосочетание "недостойный чего-то" не равно по смыслу у этого человека "нет чувства собственного достоинства".
Сначала хотела написать, что мне кажется иначе. А потом подумала, что ничего подобного… Вы правы… У меня может быть чувство собственного достоинства, но одновременно с этим я могу быть чего-то недостойна. Но почему-то в предыдущем посте у меня родилась формулировка про чувство собственного достоинства. Странно… Может быть потому, что я - как тот паровоз, что вперед летит? Могу рубануть сгоряча, а если и не рубану в реальности, то рубану у себя в душе. А как же быть? Я и так последние годы «торможу» по жизни. Запуталась я что-то.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Напрашивается парадокс: разве человек без чувства достоинства заметит, что его нет?
А Вы думаете, человек без чувства достоинства не может заметить, что его нет? Это как алкоголик или психический больной не признает себя таковым? Мне кажется, даже не имея чувства собственного достоинства, в глубине души человек может признаться себе в этом. Но это смелость нужна, конечно.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Но вот то, что ВАШЕ точно - вы еще только предположили, что про вас это сказали - хотя на самом деле нет!!!!!!- но уже РАССТРОИЛИСЬ. Сразу возникает вопрос, не происходит ли так всегда и в общении с другими людьми, с мужем например? Он ничего плохого не имеет в виду, а у вас уже самообвинение готово. Мало того, вы уже и чувствуете себя и действуете, исходя из него, как из реальности. То есть не проясняете, как мы тут это делаем занудно и методично, ЧТО каждый из нас имел в виду. Вы бываете скоры на выводы и на расправу за соответствующие выводы из выводов.
В десятку. Даже не знаю, что и сказать. Вы меня подстрелили
Хотела бы я, чтобы это было только Вашим предположением, но, боюсь, это суровая правда жизни. И уж точно я не сижу и не выясняю методично, что он имел в виду. В том числе и потому, что он не склонен к такого рода разговорам. Ему легче дать мне то, что я хочу, или сослаться на усталость, или просто вежливо меня послать, потому что я «выношу ему мозг». Наверное, если бы у меня была личность, он бы вел себя иначе…
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Говоря о предполагаемом чувстве "я этого недостойна" я имею в виду переживание по типу "У меня нет на это права, поэтому если я этого хочу, я должна это чем-то заслужить". Такой вариант похож на то, что с вами обычно бывает?
И тут Вы снова правы. Наверное, подсознательно я именно поэтому разговариваю как проситель.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Тогда она называется несоразмерная - и корень -МЕР-, наверное, свидетельствует о том, что ее можно померять в каких-то единицах. Как вам кажется, в каких?
Мне пришло в голову, в каких… И даже как-то неловко озвучивать, потому что это очередное подтверждение моих вышеобсуждаемых «тараканов». Благодарность можно измерить в том, то я готова дать взамен. Хотя, с другой стороны, готова я только на словах, что тут скрывать. То есть моя безмерная благодарность на самом деле вполне измеряемая. Но это я говорю о людях вообще. А муж, как всегда, в сторонке . Я не могу сказать, что у меня с ним дашь-на-дашь. Я убираюсь дома, стираю, готовлю еду, занимаюсь сексом не потому, что взамен я могу выторговать у него спорт, кафе, одиночество. Я делаю все это, чтобы ему было приятно. Ну и мне тоже, конечно . У него ненормированная нервная работа, он содержит (и неплохо содержит) кучу народу, он любит своих детей и меня (когда не слишком усталый, чтобы испытывать это чувство ).
А недавно он сам завел разговор про спорт – когда мне лучше заниматься на этой неделе, с учетом его командировок. Я была так тронута
Ответить с цитированием