Показать сообщение отдельно
  #98  
Старый 06.04.2009, 12:57
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день,Geizer!
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я, признаться, не подумала, что дело может быть во мне.
На самом деле, и в вас, и во мне. В любом диалоге два партнера. И каждый из них что-то вносит в общение: свои ожидания, чувства, влияние самочувствия на формулировку того, что он говорит и КАК. Мне по всей видимости не хватило педантичности чтобы пояснить свои слова так, чтобы их нельзя было истолковать двусмысленно. У меня, кстати, в этот момент возникло было небольшое сомнение, правильно ли - не слишком ли коротко - я сформулировала то, что хотела донести, но я была достаточно уставшая, и не стала вдаваться в подробности. А вы со своей стороны - не будь вы такая критичная к себе - могли не воспринять это на свой счет, "пройтись" в ответ по мне - но привычно взяли все на себя: это я что-то делаю не так, из-за этого теперь меня бросят - что-то в этом роде? И из-за этих двух несовпадений мы по-настоящему не встретились, наше понимание не состоялось. А всего-то - моя нечеткость формулировки и ваша высокая чувствительность. И было бы достаточно вашего уточняющего вопроса - что вы имеете в виду под чрезмерностью(к кому или чему ее относите?) и все встало бы на свои места. Я бы все пояснила вам, и ваша самооценка осталась бы на том же уровне. Часто ли так получается у вас с мужем - когда в понимание ситуации вклинивается ваше представление о себе, как о человеке, на некоторые вещи не имеющим права, чего-то недостойном? Ведь когда вы не даете себе права на иной вариант оценки ситуации, когда вы умолкаете и во всем вините себя, самооценка страдает и надо снова предпринимать усилия по ее реанимированию. В этих случаях самый главный механизм работы: разделить два потока - что идет от меня, а что - от другого человека. Нужно словно отойти на расстояние от происходящего и вновь взглянуть на ситуацию с обеих позиций и уже издалека. Что на самом деле происходит у него моего мужа? Чего он хочет? Что чувствует? Слышу ли я его? Что я чувствую в ответ на его желание? Рождается у меня какой-то отклик внутри, готова я пойти ему навстречу или я в этот момент ничего не могу, потому что мне самой позарез нужен покой и отдых? Вместе ли мы с ним сейчас? Слышит ли и понимает ли он меня по-настоящему? А может каждый из нас тянет одеяло за разные углы с двух сторон каждый на себя и мы в этот момент просто перестаем быть тем, что называется семь-я(какое символичное слово!) И чего я хотела бы, если бы все происходило исходя из самого лучшего варианта для нас обоих - КАК мы могли бы сказать друг другу о том, что хотим и как помогли бы друг другу это осуществить?

Попробуйте ответить на эти вопросы из вашей "типичной ситуации".
Ответить с цитированием