Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 05.04.2009, 17:04
AlUrS AlUrS вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 36 раз(а) за 35 сообщений
AlUrS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlUrS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, на настоящий момент нет необходимости в выполнении повторной биопсии предстательной железы. Вполне возможно, что рак простаты у данного пациента все таки есть. Первая биопсия, которая была выполнена, состояла всего из 6 точек. Вполне возможно, что опухоль малых размеров просто была пропущена. При выявлении PIN высокой степени, частота обнаружения рака простаты при повторных биопсиях, выполненных через 1-3 года, составляет по некоторым данным более 30%. Но рак простаты очень часто, даже если и обнаруживается, не является жизнеугрожающим заболеванием. И иногда нет необходимости в лечении данного заболевания у пациентов старшей возрастной группы с плохим общим состоянием здоровья. В таких случаях, лечение может принести больше вреда, чем пользы. В Вашем случае, не отмечается прироста уровня PSA крови, что является благоприятным фактором. Через экран монитора, к сожалению, нельзя пропальпировать предстательную железу, но, я думаю, если бы там что-то обнаруживалось, Ваши урологи Вам бы об этом сказали.
Проскар не является болеутоляющим препаратом. И уменьшение боли в животе после его приема может быть объяснено психогенными факторами (эффект плацебо). С другой стороны, данный препарат принимается при явлениях нарушенного мочеиспускания, вызванного увеличенной (гиперплазированной) предстательной железой. Эффект можно оценивать только через 6 месяцев. На мой взгляд, прием необходимо продолжить.
Чем вызванны боли в животе, головные боли и общее плохое состояние здоровья – я ответить не могу. Найдите возможность очной консультации и осмотра невролога, хирурга, уролога.
Заключение:
1. Пункционную биопсию простаты повторно выполнять не нужно.
2. Контроль уровня ПСА и пальцевое исследование предстательной железы 1 раз в 6 мес
3. Продолжить прием Проскар (или какой-либо другой препарат этой группы) до 6 месяцев с последующим обследованием у уролога (качество мочеиспускания, функция почек)
4. Продолжить поиск причин боли и общего плохого состояния здоровья.
Ответить с цитированием