Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 29.03.2009, 13:29
Moskvicheva Moskvicheva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Moskvicheva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Попробуйте перечитать еще раз приведенную Вами цитату исследования, раздел выводы:
Среди больных с идиопатической фибрилляцией желудочков повышена частота синдрома ранней реполяризации.
Именно так, а не "среди лиц с ранней реполяризацией повышена частота фибрилляции желудочков". Чувствуете разницу?
Данное исследование не было спланировано и не могло дать ответ на вопрос, повышен ли риск нарушений ритма у в остальном здоровых лиц с феноменом ранней реполяризации. Для получения ответа на такой вопрос нужно проспективное популяционное исследование, а не случай-контроль.
Уважаемый доктор LupuDoc. То что исследование не максимально доказательно очевидно даже мне. Но приходится принимать во внимание те данные, которые есть и ждать другие лучшие.
Я понимаю, что "любая селедка - рыба, но не всякая рыба селедка". Но объясните мне пожалуйста смысл Вашего сообщения на моем вольном примере.
Две фразы:

Среди подростков поступающих в отделение травмы с переломом голени, количество мальчиков достоверно больше.

А не среди мальчиков повышена частота переломов голени.

Но не значит ли первая фраза, что профилактика переломов голени среди подростков у мальчиков должна проводиться более интенсивно?

Если заменить мальчиков на СРР, а фибрилляцию на перелом голени, получится ли тема нашего разговора?
В чем я ошибаюсь? Спасибо, что нашли время ответить на мои вопросы!



Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Кроме того, предлагаемый Вами подход тоже должен быть доказательно обоснован:
- где уверенность в том, что Холтер при СРР позволит выявить прогностически угрожаемые аритмии? (есть клинические примеры обратному)
- где уверенность в том, что потенциальная польза ЭФИ при СРР перевешивает риски?
- как быть с психологической травмой, которую Вы нанесете здоровому человеку с СРР, сказав ему "у вас прогноз не очень..." или, тем более, отправив его/ее на ЭФИ?
Я не говорила, что всем поголовно надо делать всем ЭФИ. Я писала, что если у больных с СРР есть синкопе или ощущения перебоев или что-то неприятное по Холтеру тогда другое дело.
Я думаю что когда с-м Бругада еще не был открыт, людей с этим вариантом СРР обнадеживали информацией, что это вариант нормы.
Ответить с цитированием