Показать сообщение отдельно
  #452  
Старый 22.09.2004, 15:40
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И снова я со своей политикой

Н-да, демократия… Один человек, умудренный опытом, в отличие от меня, и мнение которого я очень ценю, считает, что громче всех о демократии сегодня говорят те, кто в эпоху деРЬмократии успел наворовать или продолжает это делать и сейчас. Уважаемые коллеги, подчеркиваю – ни к кому на форуме этот тезис не относится. Я просто озвучиваю точку зрения определенной и, кстати, немалой части населения. И с ней приходится считаться.
Я кстати, удивляюсь, уважаемый Алексей Викторович, почему мне – убежденному западофобу (по Вашему определению) – приходится все время напоминать Вам о такой интересной штуке, как плюрализм мнений. И Вы сами нет-нет да помянете некие "азиатские особенности", а своей стране и народу в специфике отказываете? Да и государственное устройство может быть различным: бывают республики парламентские, а бывают президентские. Лично я убежден, что России подходит второе. Бывают государства унитарные, а бывают федеративные. Опять же я убежден, что сложное административное устройство СССР, а теперь и России сослужило нам плохую службу. Должно быть унитарное государство с равноправными административными единицами – назовите их губерниями или областями, неважно, – Питерская, Тверская, Московская, Татарская, Чеченская, Еврейская – все равны.

Понимаете, большая часть форума разделяет Ваше мнение, а не мое. Но Инет-форум, тем более медицинский – выборка совсем не репрезентативная. И я позволю себе некоторые спорные рассуждения на эту тему. Во-первых, профессия. Интеллигенты не в первом – втором поколении наследуют традиции тихой оппозиционности к любой власти у либеральных интеллигентов позапрошлого века. Но при этом «страшно далеки они от народа». То есть все мысли о благе народа, но при встрече с ним: «Поди-ка сюда, любезный». И плохо скрываемое полусочувственное, полубрезгливое выражение лица. Интеллигенция же советской закваски продолжает подсознательно ощущать себя прослойкой со всеми вытекающими… Ну а Инет – это уже определенный достаток, это как ни крути преимущественно столичная аудитория. Стуча по клавишам на досуге в столице довольно трудно представить себе состояние медсестры в райцентре Мухозасиженске Кукуевской области, которая думает как бы прожить с ребенком на 1500 р. и понимает, что никогда не сможет дать ребенку высшего образования. Или мысли пролетария, пашущего на частную фирму за приличные деньги (опять же, чтобы выучить свое чадо), но без социального пакета, выходных дней и выходного пособия. При всех различиях этих персонажей объединяют ностальгия (догадайтесь по чему) и стойкая аллергия к словосочетаниям типа «демократические реформы» и «рыночная экономика». А с аллергией можно поступить по-разному.
И вот здесь начинаются мои непрофессиональные размышления о том, что нам всем с этим делать. Хотя, чтобы рассуждать о том, как обустроить Россию, наверное, надо сначала уехать в Канаду
Итак, можно отмахнуться от пациента: «Ты же взрослый мужик – само пройдет». Что часто и делает государство, не учитывая интересы и мнения людей. Можно усыпить аллергию антигистаминными (мыльные сериалы, тупые шоу по ТВ). Можно давить ее преднизолоном (закрытие СМИ, разгон демонстраций). А можно проводить специфическую десенсибилизацию (потому что элиминировать аллерген вряд ли получится – я все-таки реалист) – в малых дозах и постепенно вводить аллерген, очень, очень осторожно. Но где найти хорошего аллерголога? К чему я это? Да к тому, что я на форуме в меру сил выражаю мнение довольно значительной части населения, с представителями которой я постоянно общаюсь. Я, естественно, ни в коем случае не беру на себя роль «гласа народа», поймите меня правильно. Я просто выражаю одно из существующих мнений, которое власти придется в любом случае учитывать, если она не хочет очередного соцального взрыва.

Кстати, созрела интересная мысль: если бы Хрущев не начал раздавать дачи и расселять коммуналки, Союз мог бы и не развалиться. Или во всяком случае не было бы кровавой междоусобицы. Это была великая коммунальная страна, которая лишилась своего государствообразующего элемента. А развалился он не потому, что бананы, то бишь нефть подешевели. А потому что критической массы достиг уровень коррупции. И попытка Андропова это исправить была прервана естественной причиной. Но это так – в порядке черного юмора, что ли.

А вот Петр Первый – это серьезно. Он, конечно, может самый известный наш западник. Но при этом он изрядно расширил границы империи на Запад. Думаете, его этому учили в Голландии? Вот вам пример, как зарубежный опыт соединяется с интересами Родины. Отсюда и вытекает ответ на вопрос: «Что делать?» Думать своей головой! Об этом, кстати, уже говорилось на форуме. Учиться на ошибках, а не повторять их. Учитывать исторический опыт. Перенимать лучшее, а не худшее – у всех – у Америки, Китая, Чили, Израиля, у кого угодно. Перенимать – а не подчиняться. Потому что в современном мире – все страны – конкуренты, даже, если сегодня они временно партнеры. Когда партнер невыгоден – его просто меняют. Это же рынок – Вы же это хорошо знаете. И еще раз – думать и решать самим.

Уважаемый Алексей Викторович, давайте не будем увлекаться и рьяно переубеждать друг друга. Наши взгляды сформировались не сегодня и даже не вчера. И даже я уже вышел из того возраста, когда меняют убеждения под чьим либо дистанционным влиянием, тем более через Интернет. Да и в подобных дискуссиях на форумах люди участвуют скорее не с целью переубедить оппонента, а все больше – поупражняться в красноречии, обменяться мнениями, выпустить пар, наконец.

Я вот только не понимаю, почему Вы так упорствуете в своей крайней позиции? Вы же сами, наверняка, прекрасно осознаете всю ее уязвимость и ошибочность. Нет истины на полюсах – она где то между. Не может быть прав человек, который глух и к оппонентам и к голосу элементарного здравого смысла, который воспринимает и историю, и сегодняшний день крайне однобоко – видит одно и в упор не хочет замечать другого. Вы производите впечатление здравомыслящего человека. Не делайте так, чтобы это впечатление оказалось обманчивым, даже в пылу спора. Поймите, Вы на своем полюсе, в своей несгибаемости ничем не отличаетесь от столь нежно любимого Вами Дзинтара Васильевича. Попробуйте мыслить более масштабно, ухватить ситуацию в целом. Попробуйте понять, что есть разные точки зрения, имеющие право на существование. Что из любой ситуации могут быть разные выходы. Что мы со временем сможем оценить только тот путь, которым пойдет Россия, а об остальных сможем рассуждать только теоретически. А история сослагательного наклонения не терпит. Но при этом надо хотя бы себе давать отчет в том, что варианты всегда были, есть и будут. Мир – он цветной, понимаете ли (я опять цитирую Солвей).