Показать сообщение отдельно
  #439  
Старый 20.09.2004, 15:58
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Алексей Викторович, лично я по большому счету ничего не имею против Ваших 5 пунктов. Есть мелкие замечания, но они не столь существенны, чтобы на них останавливаться. Тем более, что наш коллега Александр уже поправил Вас насчет "Голого" рынка и необходимости его контроля обществом. Я бы только еще добавил, что свобода личности ТАМ иногда имеет тенденцию перерождаться в индивидуализм, граничащий с эгоизмом, а в масштабах общества - это уже нехорошо. Поэтому я бы не стал напрочь отметать некогда присущий России коллективизм, доставшийся в наследство еще от общины. Но это спорный тезис.
Таким образом, ценности то у нас одни - путь к ним разный.
Далее Вы пишете.
Цитата:
Сообщение от Zhivov
Я хочу жить и в свободной и в экономически процветающей стране. Только перове или только последнее меня не устраивает.
Но тот путь, котрым мы шли 15 лет и называли это реформами уводит страну в сторону и от того, и от другого. Есть еще китайская народная поговорка: "За двумя зайцами погонишься..." Вот они и не гоняются.
Вы пишете:
Цитата:
Сообщение от Zhivov
Сколько бы Китай не процвеатл, а демократии там не будет.
А я спрашиваю: а оно им надо? Вы уверены? Может их вполне устраивает просто процветать? Лично меня бы, в отличии от Вас, это устроило бы. А то очень сильное предчувствие, что придется завещать внукам экономически процветать в демократическом обществе
Ну а далее я вынужден Вас разочаровать. К великому моему сожалению, у меня нет своего пути вывода России из всеобщей разрухи. Вообще мне такая постановка вопроса несколько напоминает опросы болельщиков: Что надо сделать, чтобы сборная лучше играла? И сразу же многомиллионная армия болельщиков записывается в тренеры - причем каждый считает, что именно он лучше всех во всем разбирается. А я как раз считаю, что кухаркам не дело управлять государством и рассуждать как это делать правильнее. Уж позвольте мне остаться на своей кухне.
Собственно, моя полемика с Вами вызвана не различными взглядами на общечеловеческие ценности, а различным пониманием и оценкой сложных отношений России с Западом. И Ваш, простите, перл:
Цитата:
Сообщение от Zhivov
Белград бомбили потому, что там находился Милошевич и его подручные.
тому лишнее подтверждение. Собственно, этим Вы подтвердили мои опасения в Вашей готовности оправдать что угодно под флагом демократии. Даже мы смогли "точечно" уничтожить Дудаева, а НАТО и их разведка оснащены, пожалуй, получше. Так что тут Вы прокололись Странно, что только у коллеги terro этот Ваш пассаж вызвал недоумение. Вас не обеспокоит, если будут бомбить Минск, потому что у батьки тоже нелады с демократией? Если по Вашему это - западнофобия - то да, я ей страдаю! По мне - так это трезвый взгляд на вещи, и я не стану Вас обвинять в западофилии, хотя по Вашим рассуждениям к этому и есть основания. Все, что очевидно для меня в этом аспекте, я уже выразил в своем предыдущем сообщении. Что показательно, на мои размышления о праве сильного в большой политике и законе джунглей Вы никак не отреагировали - значит, согласны! Тогда, дeйствительно, конструктивной беседы не получится, а жаль.