Показать сообщение отдельно
  #416  
Старый 16.09.2004, 21:42
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
История о двух "особистах"

Ув. коллега bill своей цитатой из Юрия Щекочихина вновь заставил меня вспомнить подводницкие годы. Было это чтобы было понятно в 1989 г. С каждым экипажем подлодки в автономки ходил т.н. особист или военный кгбэшик, носивший такую же военно-морскую форму как и все, но...

Итак, два "особиста" (я ходил в 2 автономки с разными экипажами). Первого звали скажем П, второго О. П был "своим парнем" с быстрыми мозгами и прекрасно поставленной речью, великолепными навыками психолога и недюжинным общим образованием (В шахматы играл просто виртуозно. В сеансах одновременной игры по корабельной связи обыгрывал сразу 2-3 офицеров + в нагрузку и доктора). Он в экипаже позиционировался как некий такой полупассажир или гость, однако наделенный неким особым правом и знанием. Общался со всеми по большей части фамильярно и по-товарищески, к командованию корабля относился с почтением. К П соэкипажники относились настроженно, но как то почти по-свойски, он никому особо не мешал. При этом П во время автономки как бы работал. все время по кораблю лазил, со всеми разговаривал, народ ободрял. В общем делал некую полезную работу и создавал даже я бы сказал в этом замкнутом пространстве некую клубную атмосферу. Второй, который О, был во-первых физически покрепче, образован достаточно, но мыслил медленнее, умеренно был косноязычен. Позиционировался в экипаже как пуп земли для которого командир не указ, а замполит просто какой-то ненужный болтливый балласт. Этот не общался почти ни с кем, только периодически разражался всякими критическими замечаниями и колкостями. Иногда неуместно умничал на политико-философские темы. К командованию относился свысока, даже позволял себе в центральном посту перебивать, чаще чем это вообще допустимо, командира. Его ненавидели просто все, тихой и перманентной ненавистью. Все усугублялось его патологическим безделием с одной стороны и постоянными разговорами на политзанятиях про империалистическую угрозу и бдительность. Особенно он разошелся, когда прямо во время нашей автономки погиб "Комсомолец". Ненависть к этому О дошла до того, что в день его рождения он остался абсолютног один и после формальных поздравлений в кают-компании поплелся в свою конуру скучать. Долго правда не выдержал и приплыл к доктору, т.е. ко мне, т.к. я по роду службы в психотерапевтических беседах не мог отказать никому. Надрызгался спирту как свинья разговорился так это и на полной подкорке принялся меня вербовать в свои осведомители. А тут откуда ни возьмись к доктору на огонек зарулил замполит. С того момента О вообще исчез из корабельной жизни до конца автономки. Замполит ему вежливо (он был настоящий интеллигент) объяснил что с ним будет, если оно себе позволит еще раз не так посмотреть на командира или его самого.

так во эти ну совершенно разные люди были абсолютно идентичны в следующем:
1. Они полагали, что из всех советских силовых структур КГБ самая честная, неподкупная, работоспособная и выполняет наиважнейшую миссию в государстве.
2. Только они - гэбисты способны любить Родину по настоящему и знать что этой самой Родине надо от нас ее граждан.
3. Только они - гэбисты способны осущствлять справедливый суд и решать кто прав, а кто виноват.
4. Только они - гэбисты способны знать кто чем живет, кто чего стоит и кто есть кто на самом деле.
5. Они были абсолютно уверены в том, что нет никаких честных людей и все люди - потенциальные шпионы, враги и изменники. И всех можно разделить на 2 группы: те кто уже шпион (враг) или потенциальный шпион (враг) и те, кто еще шпионом (врагом) не стал, но в условиях постоянного давления внешних агрессивных понятно каких сил - вполне может стать шпионом и изменником Родины.
6. Они были абсолютно уверены. Что за любым явлением и событием стоит чья то сторонняя злая воля. И задача хорошего гэбиста только во время эту волю обнаружить.
7. Они были абсолютно уверены. что людьми надо все время управлять, управлять каждую секунду, не давая им даже малейшей самостоятельности. Ибо только им гэбистам ведомые истинные ценности могут претворяться в жизнь под их неусыпным контролем. А иначе все пойдет не так.
8. Они были абсолютно уверены в своей особой роли, в своем почти мессианстве, в том, что они выполняют уникальные функции в обществе, расставляя все по "правильным" местам. Они играли в шпионов каждый по своему и без этих игр, где ощущают себя супермэнами. не могут жить, создавая себе "враждебное окружение" на ровном месте. И именно ради обретения этой особой роли они поменяли свои "мирные" военно-морские специальности на стезю гэбиста.

Я с этими ребятами в силу своей профессии за полгода двух автономок и контрольных выходов наобщался достаточно и знаю о чем говорю.

Возможно эти черты и нужны профессиональному разведчику и специалисту по безопасности, диверсионно-подрывной работе и т.п.. Но когда они достаются руководителю государства... Да еще России! Дальше Вы все видите сами. Неспроста в свободных обществах с куда более серьезными демократическими традициями никогда и ни при каких обстоятельствах не допускают всевластия силовых структур. Это просто опасно для жизни.