Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 15.02.2009, 12:56
nadiya28 nadiya28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Кельн
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nadiya28 *
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Петр Юрьевич, спасибо за поддержку.
Думаю, что одним разговором тут дело не обойдется. В смысле, что разговаривать надо часто и разнообразно. Но я ведь и раньше с ней не молчала. Видимо, в какой-то момент перестала "попадать в цель". Сегодня удалось немного поговорить с дочерью. Просто поговорить. О том, какая она была забавная маленькая. Вспомнила смешные сценки из ее жизни. Перейти к "главному" духу не хватило. Т.е. я ей сказала, что придет время, она окончит школу и мы ее отпустим в большой мир - получать профессию. Как все родители отпускают своих детей. Перебрала общих знакомых, у кого дети студенты. Сказала, что мне часто хочется ее обнять, как младшую сестру, но я боюсь напороться на выставленные иголки. Говорила в основном я. Дочь или односложно отвечала, или молчала. Не знаю, то я делаю, или не то.
И для меня остается открытым вопрос - что делать со школой. Пока у меня ясности не прибавилось.
доброе утро.
Скажите пожалуйста, а что страшного может произойти с Вашей дочерью, если она не перейдет в следующий класс??? Вы когда нибудь об этом думали? Если честно, то самое страшное, что грозит вашей девочке это остаться на второй год, и все!!! Она будет так же жива, здорова и вообще кто знает, может быть она будет так шокирована, что проснется. Ну может быть Вам следует оставить хотя бы школу в покое и заниматься душевным миром Вашего ребенка, да и семейным миром вообще.
Дети просто так не сбегают из дома. Я в какой то степени согласна с примером лабрадора. Еще один пример. Представьте себе, Вы приходите каждый день домой, а Ваш муж вычитывает Вам, что и пыль Вы не так вытерли, и борщ пересолили, и вообще, на работе Вы не такую карьеру сделали. И так как Вы такая несуразная, сидеть вам дома одной под арестом, без какой либо возможности общаться с кем-либо кроме него. Получается, единственный Ваш собеседник - тот человек, который и так всю дорогу рассказывает Вам, что Вы не такая, как ему бы хотелось.
Наверное и Вы подумали бы о том, чтобы сбежать, не так ли?
А теперь представьте себе, Вам скажут, вот когда Вы сделаете такую то карьеру (сравнимо со школой), и когда вам будет 75 лет (в ее понятии 18 так же далеко), то ты сможешь делать что тебе захочется. Как то не очень, правда?

Ей в таком возрасте сейчас очень трудно с самой собой. Ей надо понять, кто она, что она, чего ей хочется, как правило дети в этом возрасте очень недовольны собой и внешне и внутренне, и поэтому в качестве защиты своего внутреннего мира становятся "ежиками". Частенько им хочется просто попробовать что-то другое, чем то, чему их учили родители. И поэтому не будет иметь смысла сравнивать ее с другими детьми, она единственная и неповторимая, и такого рода доводы могут только увеличить расстояние между Вами.

Есть в системной семейной терапии такое упражнение, когда люди говорят друг другу, что они друг в друге ценят. Расскажите своей дочери, что Вы ее любите, что она самое важное, что Вы в глубине душе знаете, что она сознательная и умная девочка, что Вы всегда ее будете поддерживать, что бы ни случилось, и что Вы как любая нормальная мама просто переживаете. И может быть в следующий раз не говорите ей о младшей сестре, ВЫ МАМА, и это важное. Обнимите ее как мама.

Один мой знакомый сказал, что нужно отпустить детей, и тогда они сами вернутся. Может быть он прав?

Комментарии к сообщению:
Psychiatr одобрил(а):