Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 10.02.2009, 15:53
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
Вера, между фундаментальными исследованиями in vitro и клинической практикой - дистанция огромного размера. Иногда пропасть.

В данном случае фиговым листком "вполне научной статьи" прикрываются очередные БАДовтиратели.


Огромное спасибо, Антон Владимирович, но все же я, как представитель фундаментальной науки "около медицины" - позволю себе ремарку.

С Вашим первым утверждением я АБСОЛЮТНО согласна. Я прекрасно знаю, сколько инвитровских открытий попадает в медицинскую практику, и даже сколько доходят до первичных доклинических испытаний. Большинство "панацей" гибнет уже на стадии определения токсичности или селективности, и мне это, как профессионалу, прекрасно известно.

Однако Ваше второе утверждение кажется мне в данном случае заблуждением: Автор (первый во всяком случае) данной статьи, судя по пабмеду, давно и прочно занимается именно диабетом (начиная с 1995 года), и хотя мне трудно судить о рейтинге журналов, в которых она печатается (они более медицинские, чем знакомые мне биологические издания) - но этих журналов несколько разных и публикации регулярны, а Calvert Research Institute (с которым сотрудничает фирма) - вполне адекватное учреждение.

Никаких "фундаментальных ляпов" в статье нет.
"Будучи состоявши" в андибадовских сообществах всех времен и народов - я не смогла усмотреть в данном случае ни намерения, ни возможности создать и впарить кому-то БАД.

Конечно,ребятки явно хотят не упустить свой "гешефт" и застолбить на рынке пустое место, на котором пока еще толком ничего не выросло. Но там и БАДа не выросло, они себе подстилают соломки под коммерческую перспективу, которая то ли будет, то ли нет.
А между тем - CureDM plans to initiate human clinical trials in 2009[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я, конечно, понимаю, что "планируют начать" - это пока не разговор.
Скорее всего, окончится ничем. Но и не БАДом. Кстати, пептидные лекарства сильно токсичны как правило, так что в БАД они не прокатят точно.

Но это важно - потому что если бы Вы знали - на ЧТО готовы диабетики, чтоб избавиться от этого креста!
Ответить с цитированием