Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.02.2009, 23:12
Mary87 Mary87 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 205
Сказал(а) спасибо: 99
Mary87 этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Проблемный зуб(с отколовшемся кусочком)

Здравствуйте!Мне 21 год.Полтора года назад лечила кариес на нижней челюсти в правом жевательном зубе(предпоследнем).Там выпала пломба ещё с детских лет поставленная и под ней была чернота+зуб болел.На недели 2 положили лекарство-нее мышьяк,потом мне удалили нерв(в процессе была жуткая реакция от укола лидокаина) и поставили пломбу.После постановки пломбы врач сказала,что стеночка тонкая осталась.На следующий день во время еды жёсткой пищи-откололся кусочек зуба,где-то около 1/4,со стороны языка.Зуб периодически ноет,при надавливании сбоку кажется что вот-вот будет пошатыватся(но не шатается пока).
Меня волнует вот что,если смотреть на открывшуюся после откалывания часть зуба-видна пломба жёлтенькая и что-то чёрно-серое в промежутке между ней и десной.Я так понимаю-это материал который под пломбой?(или это там всё гниёт внутри?)
Насколько плохо,что этот материал контактирует с едой,зубной пастой,лекарствами и т.д.?
Платная стоматологическая клиника год назад советовала зуб разобрать,вставить штифты и поставить имплант.По ДМС доктор летом 2008 сказал,что если языку не мешает,не царапает-не трогать лучше,так как может вообще развалится в процессе.
Сейчас после орви опять ноет уже несколько дней периодами в течение дня и отдает в щеку немного.

Заранее спасибо!!!