Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 05.02.2009, 21:48
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergeyPetrov Посмотреть сообщение
То, что Вы лично считаете, это очень хорошо! Я, например, считаю, что в возрастом у меня уверенности становится всё меньше и меньше... Так чуднО устроен человек, так у всех пациентов по-разному.
А про ЦХО расскажу.
1. Небрежность хирурга. Возможно. Тут кстати, лучше перечислить несколько пунктов, что я попрошу сделать Вас. Причём давайте разделим на ПРЕДоперационную небрежность и ИНТРАоперационную небрежность врача. Так будет интереснее.
2. Пациент длительно принимает препараты, снижающие секрецию ВГЖ. После СТЭ начинается интенсивный отток жидкости через фистулу, и, чтобы компенсировать этот отток, глазу необходим интенсивный синтез новой жидкости, а его нет. После внезапной отмены б-блокаторов и ИКА ЦТ не сразу «проснётся». На это нужно время. Именно поэтому некоторые иностранцы советуют недельки за 2 их снимать. Но это, конечно, грабёж! Так вообще ничего не останется!
Образующееся в это время ЦХО можно воспринимать, как попытка глаза восстановить исходный объём (а можно и не воспринимать). Вот такая теория.
3. Небрежность пациента. Увы, они трут глаз по ночам! Один мне даже признался, что проснулся от этого ощущения! Ну, этот ладно, он работал охранником, храбрый попался. А остальные либо это во сне сделали, либо никогда не скажут. Бог с ним, с ЦХО, инсулиновую иголочку под 90 градусов согнул на несколько мм (чтобы глубоко не прошла), в склеру ткнул, да жидкость выпустил, но обидно! Потому, как понять, чья это оплошность, трудно.
4. Про наружную фильтрацию забыли. Это, при условии, что соблюден п. 1 и ошибки хирурга нет. Наружка всё равно может быть. Увы…
Сильно сказано... Особенно мне нравится тот тон, который прослеживается у Вас в Ваших постах.
На пункт 1 отвечу - интра - представляю себе, пред - . Обьясните тугодуму?
На пункт 2 хочу Вам привести пару доводов... А зачем СТЭ? А почему нельзя НГСЭ с последующей лазерной десцеметогониопунктурой и, если надо, иридотомией? В итоге та же СТЭ, только "изнутри" и более мягко.
На пункт 3 могу предложить рекомендовать пациентам на ночь надевать повязочку на оперированный глаз и прямо говорить им следующее "эта повязка для того, что если Вы ночью захотите потереть глаз, заденете её и тут же проснётесь". Эффект потрясающий. Может быть это НЛП, но больные после этого задевая за повязку действительно просыпаются. Попробуйте сами и убедитесь. (возможно это и не ЕВМ, научил один офтальмохирург с 40 - летним стажем)
На пункт 4 - А разве во всех случаях глубокой гипотензии возникает ЦХО? А бывает такое что наружу прёт, камеры нет, а ЦХО тоже НЕТ? А потом лоскуток чуть сильнее пришил и этого достаточно и для появления камеры и для повышения ВГД до 17-18?

И вообще из всего Вами сказанного у меня создаётся впечатление что Вы считаете причиной ЦХО глубокую гипотензию и всё?
Ответить с цитированием