Дзинтар Васильевич!
Озонотерапия при раке, в отличие от ряда других патологических состояний, действительно мало изучена и содержит ещё много неясностей.
Заслуживают внимание обнадеживающие экспериментальные результаты, например, немецкие, на которые уже ссылался. Что касается клинической онкологии, то по разрозненным работам, аналогичным приведенной в этой дискуссии, окончательные выводы делать явно преждевременно. В университетских клиниках Италии, Чехии, Польше…., где ОТ уже довольно широко используется при других заболеваниях, использование озона у раковых больных мне неизвестно. Российских работ, по определенным причинам, касаться здесь пока не хотелось бы.
Более однозначно использование системной ОТ для ускорения снятия интоксикации после химио, лучевой терапии.
Поэтому у меня встречный вопрос. Действительно ли для некоторых видов опухолей именно антигипоксическое действие ОТ ( которое, как раз, абсолютно достоверно), может содействовать уменьшению резистентности этих опухолей к химио, лучевой терапиям?
P.S. Дзинтар Васильевич. Понимаю, что для фраз типа: «Кроме того, имеющиеся данные вынуждают сомневаться о наличии какого-либо влиянии на те заболевания, при которых методика используется...» - необходимо, как минимум, иметь хоть какое-то представление, о чем судишь. Но реагировать на такие высказывания больше не хочется. Зачем? Когда они полностью обусловлены личными симпатиями и антипатиями.
|