Показать сообщение отдельно
  #155  
Старый 24.12.2008, 14:25
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Со своим ребенком каждый волен делать все, что угодно. Полина Львовна дает очень грамотные и разумные советы.
И ждать от ребенка, что он перестанет писаться ранее определенного возраста, сложно.
У меня ребенок несколько постарше, и заниматься сложными по дизайну исследованиями памперса мне было как-то лень.
Поэтому в 2.10 он просто снял памперс и на том все. Естественно, горшок ему показывали где-то с года, сказав, что туда писают и какают. Естественно, были проколы (прощай, ковер в комнате).
Еще с полгода подкладывали пеленку -непромокайку для лежачих больных.
К 3.5 проблема решилась сама, я не помню, чтобы мы как-то на ней акцентировались (это если про обмен опытом).

Но не должно быть никакого насилия. И вообще, многим родителям стоит понять, что вы просто надоедаете детям своими занятиями, горшками и прочим, реализовывая собственные комплексы. У соседки по песочнице ребенок перестал писаться в 2.4, отлично! Ваш имеет полное право это делать лет до четырех. И не читать до школы, между прочим. Если нет глобального отставания или серьезных проблем (а вот тут надо искать специалиста уровня Полины Львовны и быстро), то все равно рано или поздно все само собой образуется. Дайте ребенку какие-то права, помимо реализации собственного комплекса неполноценности "что должен уметь ребенок"...
(В сторону) - как хорошо, что у меня в 2002 году не было безлимитного доступа в Инет. И я не знала, "что должен уметь ребенок".