Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 05.07.2004, 13:40
Аватар для day
day day вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2004
Город: Moscow
Сообщений: 146
day этот участник имеет превосходную репутацию на форумеday этот участник имеет превосходную репутацию на форумеday этот участник имеет превосходную репутацию на форумеday этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы обладаете даром?

Цитата:
Сообщение от Onkolog
Интересные наблюдения, только хотелось уточнить: речь идет об активных поборах или о "пресловутых подарках"?
Я имею в виду поборы, не подарки. Под поборами я имею в виду ситуацию, когда пациенту прямо говорят, еще до начала лечения, сколько он должен заплатить врачу денег которые не будут облагаться налогами.
Ситуация в принципе криминальная. Существует мягкая форма этой ситуации, когда никто никому ничего не говорит, но все знают, что д-р N сразу после выполнения манипуляции/операции должен получить сумму Х. Ситуация эта все же криминальна, потому что д-р N не платит налоги с суммы Х.
Подарки надо принимать с благодаростью, каковы бы они ни были, надо уметь радоваться этой явно "левой" бутылке коньяка Усть-Зиминского разлива. Я с некоторых пор обязательно открываю эти коробочки в присутствии подарившего, и нахожу что сказать при этом хорошего. Ведь пациент принес подарок не просто так, его заставило сделать это сильное и весьма глубинное чувство, желание освободиться от ощущения зависимости от врача, материализовать свое чувство благодарности и передав материализванное чувство, изжить его, проститься с ним. Надо позволить ему это сделать. Однажды пациент принес мне кулек семечек...

Комментарии к сообщению:
Alexei одобрил(а): какие у Вас интересные рассуждения...