Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 05.07.2004, 12:17
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Onkolog
Увы, есть врачи, которые и в рабочее время беспощадно и нещадно мздоимствуют, а не ограничиваются указанной выше "корыстью". Просто мне кажется, что в Москве это ... субтотальное явление, в то время как на периферии - пока локальное. В этом ключе и писал....
Не солидарна насчет Москвы:-)
Слава богу, нас продолжают спасать бесплатно за исключением редких вопиющих случаев. Но это и на периферии бывает.
Есть, правда, онкологическая "притча во языцех"- Каширка. Как то самое вопиющее исключение. От каширских историй серийный убийца слезу пустит.
В остальных центрах сначала спасают. Вылеченные и спасенные тащат в ординаторские дешевые коньяки и конфеты, и редко доллары в конверте, некоторые ничем не благодарят - у самих нечего.

Я благодарю "по факту". Сначала ничего не обещаю и многозначительно не подмигиваю. Но если доктор дневал и ночевал в палате, если свою работу сделал действительно хорошо - почему не поблагодарить соглано традиции? Он ведь делал больше, нежели ему по обязанностям положено. Почему я не могу заплатить больше, чем ему положено по зарплате?

Развращает, конечно. И на моей работе такие подарки - нонсенс. Но я работаю в иностранной компании, а наши врачи - в российском минимуме.

Когда наступят времена цивилизованной медицины, я с радостью прекращу мздоимство. И не будет неловко обеим сторонам.

Вспомните, вы (неких врач-онколог) спасаете больного. То есть пациент явно обязан Вам жизнью. Причем Вы (некий врач-онколог)выкладывались не по-детски.
При выписке Вас благодарят. Финансово. Разве нет в этом доли справедливости? Доли.. но.. справедливости.

С уважением, Виктория.