Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 13.12.2008, 20:41
ElenaB73 ElenaB73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: г. Оренбург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
ElenaB73 *
Полина, спасибо, что ответили.
У сына есть некоторые стигмы (седловидная переносица, эпикант, аркообразное небо, и др.). Но никто (кроме генетика) пока не говорил нам, что он похож на детей с СД. Мышечная гипотония у сына есть, а гибкости связок я пока не заметила.
К сожалению, в нашем городе не смогли выяснить, что за неизвестная дополнительная часть хромосомы в кариотипе сына (в результатах анализа так и написано - неизвестная дополнительная часть хромосомы). Предложили сдать анализы в Москве, но мы пока не готовы туда ехать.
По поводу общения - мы занимаемся с ним. Но как только его оставляешь лежать или сидеть одного, он тут же уходит в себя и либо долго смотрит на горящую лампу (если лежит), либо в пол (если сидит).
Получается, нам вообще нельзя отходить от него, чтобы не допускать этих "уходов в себя" ? Я из-за этого очень комплексую, и каждый раз, когда он лежит, завороженно глядя на лампу, думаю, что, наверное, это очень плохо для его развития. Полина, скажите, мои опасения оправданы ?
Меня волнует еще и то, что он совсем не понимает ни речи, ни жестов - ничего. Если допустить, что у него СД, это нормально для его возраста ? В каком возрасте у детей с СД приходит понимание хоть каких-то слов и жестов ?
Ответить с цитированием