Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 10.12.2008, 03:47
Adinia Adinia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2008
Город: Львов
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 24
Adinia *
Недоношенный ребёнок, запуганная неврологами мама :-(

Здравствуйте, Полина! Спасибо Вам за всё, что Вы делаете!!!

Очень надеюсь на Вашу помощь! Перечитала здесь столько тем о недоношенных малышах, что в голове теперь полная каша... С чего же нам начать, за что хвататься?

Меня зовут Оля. А моего малыша зовут Миша. Ему почти 7 месяцев. О нём есть подробный рассказ в Неврологии (нужно ли его скопировать сюда?):
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=69807

Больше всего, конечно, пугает меня выставленный в 4 месяца диагноз "спастический тетрапарез". Я не знаю, как он выглядит на самом деле, этот тетрапарез. По описанию вроде на нас не похоже. Но я же не специалист. А оставание у нас есть. Даже по скорректированному возрасту (5 месяцев).

Во-первых, Миша не умеет переворачиваться со спины на живот (хотя постоянно пробует это сделать). Наша массажист показала мне следующий метод обучения перевороту на живот: одной рукой я перекрещиваю ножки малыша на бок, а пальцем второй тыкаю в районе бедра. Ребёнок должен перевернуть верхнюю часть тела вслед за нижней. Но он чаще всего откидывает верхнюю часть тела в противоположнуюю сторону и сопротивляется. Два месяца делаем это упражение с нулевым результатом.
Я сама придумала другой, более удачный метод. Когда Миша тянется за игрушкой и поворачивается на бок, я беру его верхнюю ручку и притягиваю к поверхности - он тогда легко переворачивается на живот. Тренируемся так уже месяц, но самостоятельно перевернуться это так ему и не помогло.
Читала вот эту Вашу рекомендацию в другой теме много раз, но так и не поняла - что куда тянуть и поворачивать.
"Показываете мальчику игрушку, на его глазах придвигаете ее к левой руке и ждете, чтобы малыш за ней немного потянулся (делаете это своей левой рукой). В это время сгибаете левую ногу мальчика в колене и очень медленно поворачиваете его на правый бок..."

С живота на спину перевороты у него получаются случайно - если тянется за игрушкой и руку поднимет чуть выше, чем надо.

Во-вторых, никак не получается ползать. На четвереньки не становится, но и на животе вперёд не двигается. Кружится вокруг оси на 180 градусов, а вперёд - ни на сантиметр! Как можно стимулировать ползание? Какой из методов применить вначале?

У меня ещё ОГРОМНОЕ море вопросов. Но, наверное, лучше начинать с переворотов и ползанья?
Ответить с цитированием