Показать сообщение отдельно
  #86
Старый 16.06.2004, 15:49  
Artemij Okhotin Artemij Okhotin вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.04.2003
Город: Таруса
Сообщений: 769 Artemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArtemij Okhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЕГЭ нужен не для борьбы с репетиторством, а для уравнивания школьников в правах. Сегодня многие репетиторы берут не за знания, а за близость к приемной комиссии. Если репетиторы будут готовить к ЕГЭ, между ними появится реальная конкуренция, а не конкуренция блатов. А учителя конечно против -- мгновенно вскроется полная несостоятельность нашей "самой лучшей в мире" системы среднего образования. Я к школе имею некоторое отношение, и ой сколько всего видел. Например, когда приходят билеты к гос.экзаменам, их срочно прорешивают, чтобы подсказывать детям, но поскольку учителя с этим справиться могут не всегда, привлекают "образованных" родственников детей.

Так подробно на этом останавливаюсь, потому что в медвузах то же самое. В одном из 3-х лучших ВУЗов Мира я сегодня сдавал вторую часть государственной аттестации по специальности "лечебное дело". Зарисовочка, которая может показаться любопытной господам эндокринологам:
...
Экзаменатор: Где запасается глюкоза?
Студент: В щитовидной железе.
...
Экзаменатор: Какие формы гипотиреоза вы знаете? (имелся в виду АИТ)
Студент: Токсический гипотиреоз...
Э: Что это такое?
С: Ну, тиреотоксикоз...
...
Э: Как принимают инсулин?
С: В 9 утра.
Э: Что, один раз?
С: Ну, в тяжелых случаях два...
...

Может быть кто-нибудь думает, что студент не прошел аттестацию? Прошел. Экзаменатор только пожурил его, что он "многого не знает". И такого много.

А насчет мультимедийных средств -- мне кажется, это действительно ВЕЛИКАЯ вещь (из всех искусств важнейшим...), но переоценивать его возможностей я бы не стал. Можно заставить человека смотреть и нажимать кнопки, но не думать. Любое познание это все-таки всегда активный процесс, а в случаях вроде вышеописанного, там что гайдлайны по АИТ, что мультимедийные курсы -- эффект один.
Ответить с цитированием