Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.12.2008, 00:09
eloramik eloramik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: Волгодонск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 20
eloramik *
Саше 5 с половиной месяцев не хватает ручками.

Здравствуйте, Полина.
Я сама врач-педиатр, но когда дело касается моего ребенка становлюсь гусыней.
Беременность третья, роды первые стремительные (всего времени 2 часа от излития вод, до первого крика малыша). Вес 2850, 49см, по апгар 8-9, роды в 37 недель.
Получали лечение по поводу коньюгационной желтухи в роддоме.
Сейчас - голову держит, переворачивается со спины на живот и обратно время от времени, чаще делает несколько попыток и начинает похныкивать, требуя помощи, я естественно помогаю. Стоит на ногах уверенно, опора на полную стопу, пружинит изредка. самостоятельно не сидит, но требует, чтобы его присаживали, присаживаем при этом держим под мышки или чуть ниже. в это время парень наклоняется вперед и разглядывает все, что попадется на глаза, гулит по долгу протяжно, напевно, иногда проскальзывают отдельные слоги.
Больше всего меня беспокоит, что ребеночек не берет самостоятельно ручками. Если вложить предмет ему в руки, то хватает довольно сильно и надо прикладывать усилия чтобы забрать (ложку например, во время кормления). если предмет не вкладывать, то он просто промахивается мимо него и сцепляет ручки перед собой. еще он складывает пинцетиком первый и указательный пальцы и отводит кисть от себя.
Я насыпала в емкость крупу и давала ему там ковыряться - пальчики практически не разжимает, в кулачок набрать крупу не получается, он просто выталкивает ее через бортик.
ручки у нас с повышенным тонусом сгибателей с самого рождения, сейчас осталась вот эта проблема с захватом и он еще не дает выпрямить ручки вверх.
Хотя когда он спит ручки полностью свободны, пальчики расправлены, если разговаривая с ним наклониться поближе к лицу он пытается трогать за лицо и при этом гулит и сосредоточенно расматривает того кто с ним играет, а руки в локтях все равно не разгибает.
Мы проделали курс расслабляющего массажа, но пока подвижек я не усматриваю и это меня сильно тревожит.
Заранее спасибо за помощь.
Ответить с цитированием