Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.11.2008, 23:29
Venice Venice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Орел
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Venice *
Не общаемся с посторонними

Моему сыну 3 г. 5 мес. Речь фразовая. Любопытный, вопросов "почему" еще нет, но "что это" - звучат постоянно. Иногда способен болтать без умолку. Например, когда надо спать Но вот у врача или когда кто-нить незнакомый что-то спросит - молчит как рыба. Особенно это неприятно у невропатологов, правда, сейчас мы ходим к хорошему доктору, она верит что деть разговаривает и никаких плохих диагнозов не ставит. Но, как-то это меня начало уже напрягать. Еще - не говорит "здравствуйте" и "пока" никому, кроме семьи - то есть только мне или папе, иногда к бабушке с дедушкой благоволит. Приходит, например, к нам в гости племянница моя (он ее любит), та здоровается, в ответ - тишина. А уже потом общаться будут замечательно. Причем когда только говорить начинал - здоровался с удовольствием. Бывало, даже с соседкой еще раньше меня поздоровается. Потом - как отрезало. Невропатолог посоветовала как-то поработать над этим, так как к 4-м годам уже должен общаться, а если не будет, всякие разные специалисты на различных комиссиях могут понавесить диагнозов. А как работать? В последний раз перед врачом специально поговорила, что вот, идем к доктору, надо сказать "здравствуйте", если спросит, как зовут, ответить. Согласился, обещал так и сделать. А в кабинете как воды в рот набрал.
Ни слова!
Что можно сделать? Или ждать пока само рассосется?
И еще вопрос. Как учить рисовать? Мне вот кажется, что по возрасту должен рисовать лучше. У Макса сейчас есть линии, кружочки не особо правильные, округлые каракули. Может например что-то накулемкать, скажет, что вот это - мама, вот это- папа. Но именно накулемкать. Рисует машинку - два колеса, хаотично расположенных, и немного каракуль рядом - кузов. Стараюсь почаще садиться рисовать, пытаюсь рисовать его рукой, красим кисточкой. Сама рисую, прошу что-то там пририсовать, но пока сдвигов не вижу. Раскрашивает тоже не очень, не хочет постараться не выходить за границы рисунка. Причем именно не хочет, мог бы, если б постарался. Вот, что-то я в недоумении в этом плане.
Ответить с цитированием