Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 05.10.2008, 16:27
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VeraNK Посмотреть сообщение
... Так что о хорошей реабилитации говорить не приходится.Как Вы считаете:
Могут ли быть эти приступы резкой слабости и усталости просто из-за постоянного сильного напряжения во время движения? Очень много сил и внимания я трачу на сохранение равновесия, ориентации и на то, чтобы терпеть боль. Могут ли от т всего этого( от такого мучительного напряжения) возникать приступы нарколепсии? И какими лекарствами можно от них избавиться? Почему Мария Викторовна не оветила на мой вопросы от 30 сентября?Благодарю за ответ. С уважением, Вера.

Вера, о гемипарезе и других проблемах знаю- читала ваш профиль, и предупреждали врачи форума. Под хорошей реабилитацией я имела в виду реабилитацию психологическую, моральную. Ведь нередко больные, перенесшие инсульт, становятся зависимыми от других.

Моя бывшая студентка учится в Германии на логопеда. Летом она проходила практику в одной из клиник Мюнхена. Пациентов после инсульта обучали глотать пищу и воду, двигаться, говорить и т.д. За день одного такого пациента навещали: врач по лечебной физкультуре, логопед, эрготерапевт, психолог. В палате, в которой она работала, находились три тяжелых пациента из разных стран (не буду называть из каких, чтобы никто не обиделся). Больше всех старался пожилой пациент, у которого было удалено почти целое полушарие мозга- в некоторых странах людей с детства воспитывают так, чтобы они при всех обстоятельствах полагались только на себя.

Мария Викторовна дала исчерпывающие ответы на ваши вопросы. На некоторые отвечу вместо нее- она все равно прочитает.
Если бы приступы слабости и сонливости были из-за постоянного мышечного напряжения, они все же были бы не приступами, а отмечались постоянно. Кроме того, отмечалось бы выраженное похудание.
Что касается лекарств- даже таблетки кофеина она заочно не решилась рекомендовать, так как они могут вызвать тахикардию. Но это не значит, что вы не можете обсудить прием таблеток кофеина с лечащим врачом.
Еще раз хочу напомнить вам, что прежде всего надо следовать общим рекомендациям, которые привела Мария Викторовна.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием