Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 30.03.2004, 20:13
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как я уже писал, нет смысла спорить с человеком, который знает систему изнутри. Мое скептическое отношение основывается на собственном опыте, 10 летней давности и опыте моих коллег и друзей (боее свежем). Не буду спорить по поводу того, что происходит у вас на кафедре и даже рад допустить, что в России есть как минимум одно место, куда тебя возьмут не по протекции или за взятку. Буду исходить из того, что так оно и есть. По этому поводу у меня есть ряд сообращений, не сочтите за занудство.

1.
Цитата:
Взятка была, есть и будет.
Цитата:
Только не надо мне опять говорить про взятки и дядю Васю. Такая система была всегда и везде.
Как понимать это утверждение? Значит ли это то, что взятки практикуются и у вас на кафедре?

2. Уверен, что вы своих ординаторов можете заставить сдавать любые экзамены под страхом неполучения сертификата. Считаете ли вы это справедливым в то время, как в остальных местах аналогичные сертификаты выдаются просто так?

3. Имеют ли люди сдавшие экзамен для получения сертификата какие-либо преимущества перед теми, кто его не сдавал? В Америке, например, сертификационный экзамен по специальности не является обязательным. Можно работать после резидентуры хоть всю жизнь не сдавая экзамена. Для получения лицензии достаточно сдать экзамен после института (USMLE 1, 2, 3).
Ответить с цитированием